На реставрацию надписи "Hollywood" к ее 90-летию уйдет более 1,5 тысяч литров краски

28 октября 2012, 03:52
Версия для печати Версия для печати

Как сообщает "Лента.ру" со ссылкой на сайт The Hollywood Sign в первых числах октября начался ремонт надписи "Hollywood" ("Голливуд") на Голливудских холмах в Лос-Анджелесе, приуроченный к ее 90-летмю. Ремонт займет 10 недель. Будет потрачено 400 галлонов (более 1,5 тысячи литров) краски.

Знак на Голливудских холмах был установлен в 1923 году. Изначально это была надпись "HOLLYWOODLAND", которая была призвана рекламировать жилые кварталы в этом районе, однако в 1940 году последние четыре буквы слова были удалены, а сам знак стал восприниматься как символ киноиндустрии США.

В 1970-х годах в рамках восстановления знака каждая из букв слова "HOLLYWOOD" получила своего "спонсора". Последний на сегодняшний день ремонт надписи проводился в 2005 году.

Сейчас надпись "Голливуд" оборудована системой безопасности, которая фиксирует каждое движение людей, находящихся рядом со знаком. В прошлом надпись несколько раз изменяли, а буквы повреждали. Известны и несчастные случаи, а также самоубийства, совершенные на Голливудских холмах. Так, в 1932 году актриса Пег Энтуисл погибла, спрыгнув с буквы "H".

Источник: Лента.ру

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>