«Помните, они не могут отменить весну». Один из самых дорогих художников мира нарисовал картину, посвященную коронавирусу
Заметный представитель поп-арта Дэвид Хокни написал картину «Помните, что они не могут отменить весну», посвящённую изоляции в связи с опасностью вирусной угрозы. Работа размещена в Instagram датского музея современного искусства «Луизиана» .
82-летний Хокни создал картину, находясь в своем доме во Франции. На ней изображены цветущие желтые нарциссы, которые распускаются на фоне надвигающегося издали облака серого цвета. Вероятно, так художник выразил мысль о том, что жизнь продолжается несмотря на невзгоды.

Фото: скриншот с сайта instagram.com/louisianamuseum/
В Instagram музея заявили, что «по-настоящему благодарны» Хокни за помощь в поднятии настроения, когда это всем так необходимо.
Напомним, что ранее в Новой Голландии демонстрировалась видеоработа «Уолдгейтский лес, зима, 2010» Дэвида Хокни, однако из-за коронавируса экспозиции пришлось закрыться.
Дэвид Хокни — один из самых дорогих художников в мире, чья картина ушла с молотка на аукционе Christie’s за 90,3 миллиона долларов. Его девятиканальное видео, показанное в Петербурге, демонстрировало заснеженный лес в Восточном Йоркшире. Продолжительность записи составляла 49 минут.
«Фонтанка.ру»
Сложно найти, легко потерять. Какие арт-пространства появились в Петербурге за последние несколько лет
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 июня 2026 - В Ботанический сад не купить электронный билет — из-за выставки пионов в кассы образовалась очередь
- 17 июня 2026 - СПбГУ откроет на Кадетской линии музей Людмилы Вербицкой
- 17 июня 2026 - Стало известно, когда снимут леса с колокольни Спаса на Крови
- 16 июня 2026 - Для Театра Бориса Эйфмана построят комплекс на Васильевском острове
- 16 июня 2026 - В Ботаническом саду — экстренная продленка: «Царица ночи» через несколько часов раскроет до 12 цветков!