Образцова к юбилею может получить свою академию музыки
На территории Гостиного двора может появиться Академия музыки Елены Образцовой. Помещение для нее готов предоставить сам Гостиный двор, однако чтобы отремонтировать его певица обратилась за помощью к городским властям. Об этом сама Образцова заявила во время представления IX-го международного конкурса молодых оперных певцов, который продлится неделю в Большом зале Филармонии.
Возглавляет жюри Елена Образцова, отмечающая в этом году 50-летие своей творческой деятельности.
- Больше десяти лет я ношусь с идеей создания Академии музыки, - рассказала Образцова корреспонденту Фонтанки. - Любому человеку под занавес жизни хочется больше отдавать, чем брать. Академия музыки стала бы не только для меня, но и многих мировых знаменитостей, артистов и педагогов, моих друзей, тем самым местом, где они будут отдавать свои бесценные знания новому поколению оперных артистов. Я рассказывала об этой идее в самых разных властных кабинетах, говорила об этом в десятках интервью, и на словах мне никто не возразил, но, как это часто бывает в России, воз и ныне там. В какой-то момент я устала и решила, что если мне реально помогут, то я займусь этим важнейшим проектом, а сама все пробивать уже не в силах… Но мир не без добрых людей, и вот буквально накануне конкурса председатель совета директоров Большого Гостиного Двора Надежда Тушакова обратилась в Петербургский культурный центр Елены Образцовой с предложением – на их территории есть нужное помещение, в котором они были бы рады видеть нашу Академию, но оно требует ремонта. И теперь мы обращаемся к руководству города, чтобы реально помогли нам создать Академию в этом замечательном месте, в центре Петербурга».
Фото: Михаил Садчиков мл.
Сидевший по правую руку от Елены Образцовой в бетховенском фойе Филармонии вице-губернатор Василий Кичеджи сказал, что город, конечно, заинтересован в таком проекте, назвав Елену Васильевну «истинной петербурженкой, россиянкой, человеком мира и величайшей артисткой».
Михаил Садчиков мл.
(С)ад в твоей голове
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
Статьи
-
01 февраля 2026, 01:53