В Петербурге скончалась актриса Нина Ольхина

21 августа 2013, 12:00
Версия для печати Версия для печати

В Петербурге на 88-м году жизни скончалась актриса Нина Ольхина.

Об этом "Фонтанке" сообщили в союзе театральных деятелей.

Нина Алексеевна Ольхина родилась в Ленинграде. В городе на Неве она пережила блокаду и в 1944 году поступила в студию при Большом драматическом театре им. Горького. В 1947 году Нина Ольхина была принята в труппу театра, и с тех пор вся ее жизнь была связана с БДТ.

Среди наград артистки Сталинская премия третьей степени (1951) — за исполнение роли Ксении Евгеньевны Берсеневой в спектакле «Разлом» Б. А. Лавренёва, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2000). В 1954-м году она стала  заслуженной артисткой РСФСР.

Нина Ольхина (Лариса) «Бесприданница». БДТ им. М. Горького Фото из архива БДТ
Нина Ольхина (Лариса) «Бесприданница». БДТ им. М. Горького Фото из архива БДТ

Фото: http://ptj.spb.ru/

Одной из первых ролей, сыгранных на сцене БДТ, стала Лариса в драме А. Н. Островского «Бесприданница». За 55 лет работы на сцене ею сыграно бессчетное количество ролей. Лучшие из них — Клея в «Лисе и винограде» Г. Фигейредо, Маша в «Океане» А. Штейна, Лидия в «Варварах» и Марья Львовна в «Дачниках» М. Горького, Агния в «Традиционном сборе» В. Розова, Мать в «Киноповести с одним антрактом» А. Володина, Марья Дмитриевна Калитина в инсценировке повести И. С. Тургенева «Дворянское гнездо».

Куда пойти 19 — 21 апреля: «Тотальный диктант», «Библионочь» фестиваль LOFT и виртуозная «Золушка» в Мариинском

В наступающие выходные город кипит: петербуржцы будут соревноваться в грамотности и допоздна засидятся в библиотеках. Музеи представят новые выставки, а музеи — работы художников разных эпох.

Статьи

>