В Петербурге скончалась актриса Нина Ольхина
В Петербурге на 88-м году жизни скончалась актриса Нина Ольхина.
Об этом "Фонтанке" сообщили в союзе театральных деятелей.
Нина Алексеевна Ольхина родилась в Ленинграде. В городе на Неве она пережила блокаду и в 1944 году поступила в студию при Большом драматическом театре им. Горького. В 1947 году Нина Ольхина была принята в труппу театра, и с тех пор вся ее жизнь была связана с БДТ.
Среди наград артистки Сталинская премия третьей степени (1951) — за исполнение роли Ксении Евгеньевны Берсеневой в спектакле «Разлом» Б. А. Лавренёва, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2000). В 1954-м году она стала заслуженной артисткой РСФСР.

Нина Ольхина (Лариса) «Бесприданница». БДТ им. М. Горького Фото из архива БДТ
Фото: http://ptj.spb.ru/
Одной из первых ролей, сыгранных на сцене БДТ, стала Лариса в драме А. Н. Островского «Бесприданница». За 55 лет работы на сцене ею сыграно бессчетное количество ролей. Лучшие из них — Клея в «Лисе и винограде» Г. Фигейредо, Маша в «Океане» А. Штейна, Лидия в «Варварах» и Марья Львовна в «Дачниках» М. Горького, Агния в «Традиционном сборе» В. Розова, Мать в «Киноповести с одним антрактом» А. Володина, Марья Дмитриевна Калитина в инсценировке повести И. С. Тургенева «Дворянское гнездо».
Куда пойти 6–8 февраля: весь мир в Анненкирхе, «Зимний концерт» Мастранджело и ночной звездный театр
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село