Охотское море, монгольские степи и сибирская тайга: «Моя армия» Якова Гордина — презентация в Петербурге
«Сразу хочу оговориться: в армии того времени не было ничего похожего на то, что потом назвали дедовщиной. Было много грубого и жестокого. Но — другого».
Яков Гордин, друг Бродского, публицист и соредактор журнала «Звезда», прошёл путь, нетипичный для современного интеллигента. Рафинированный юноша, начитавшийся Ницше, Джека Лондона, Габриэле д’Аннунцио, в 1950-е годы рванул со школьной скамьи в армию — за приключениями. Увидел там не совсем то, что ожидал увидеть. Зато изменил свою жизнь — именно в армии решил стать писателем.
Свои армейские письма Гордин нашёл много лет спустя, прокомментировал и издал. В книге «Моя армия» — воспоминания о службе в Охотском море, в монгольских степях и сибирской тайге. Но главное — читатели станут свидетелями диалога зрелого исследователя и восемнадцатилетнего пацана, который писал письма домой.
Гордин представит книгу 12 марта в Доме Актера на Невском, 86. Начало в 18.00.
Вход — свободный.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Куда пойти 18 — 20 сентября: «Павловский Кофе & Jazz», musicAeterna в Филармонии и фестиваль искусств от KGallery
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
10 сентября 2026, 12:31
-
08 сентября 2026, 19:47
-
11 сентября 2026, 08:00
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40
