Мариинский театр: никаких исков от Шемякина в театр не поступало
В Мариинском театре прокомментировали сегодняшнее заявление “Эху Петербурга” скульптора Михаила Шемякина. В интервью «Эху» Шемякин заявил о намерении подать в суд на художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева. Художник утверждает, что ему не заплатили за оформление постановок “Весна священная”, “Кроткая” и “Метафизический балет”.
“Фонтанка” обратилась за комментарием к пресс-атташе Мариинского театра Оксане Токрановой, которая расценила прозвучавшую информацию, как “личное высказывание выдающегося художника и сценографа”:
- Театр воздержится от комментариев, пока все это не обретет какие-то официальные формы. Сейчас я не могу говорить о ситуации в целом, но, насколько мне известно, никаких бумаг в театр не поступало.
По информации «Фонтанки», предполагается, что сам Валерий Гергиев сможет высказаться о сложившейся ситуации во время традиционной предсезонной пресс-конференции в начале сентября — сейчас он за пределами России.
В поисках большей ясности “Фонтанка” обратилась за разъяснениями в Фонд Михаила Шемякина, сотрудница которого заявила: “Никаких комментариев не можем дать, потому что никакой информацией не обладаем”.
“Фонтанка” будет следить за развитием ситуации.
Добавим, что из интервью Шемякина следует, что спорному вопросу восемь лет, причем контракт с ним так и не был подписан. Потерявший терпение художник объявил о намерении “затеять официальный процесс”.
15 телесериалов сентября — выбор «Фонтанки»: «Трудно быть богом», «Джентльмены», «Томми и Таппенс»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 сентября 2026 - Венецианский кинофестиваль открылся громкими заявлениями и «Золотым львом» Джорджа Клуни
- 02 сентября 2026 - На Сахалине хотят открыть филиал петербургской Консерватории
- 30 августа 2026 - Трюм и первый железный занавес: в день своего 270-летия Александринский театр провел экскурсию по закулисью
- 28 августа 2026 - Эрмитаж 1 сентября примет бесплатно школьных учителей
- 28 августа 2026 - Безруков объединит Московский губернский театр со МХАТом имени Горького
Статьи
-
01 сентября 2026, 21:12В августе слушаем новый альбом беспечных Jungle, вдумчивую и размеренную пластинку Interpol, сиквел предыдущего альбома Marilyn Manson, первый сольник Mike D из Beastie Boys, очередной «цветной» (на этот раз золотой) альбом Weezer, первое сочинение (классика!) актера Энтони Хопкинса, сольное путешествие Леонида Федорова и пронзительную пластинку Светы Бень.
-
28 августа 2026, 16:05
-
28 августа 2026, 08:00
-
26 августа 2026, 13:48