Эмигрировавший в Америку режиссёр Юрий Мамин открыл на YouTube «Дом культуры» — онлайн-курс об искусстве

11 февраля 2020, 13:16
Версия для печати Версия для печати

Кинорежиссер Юрий Мамин, снявший такие фильмы, как «Окно в Париж», «Фонтан», «Праздник Нептуна» и многие другие, запустил на YouTube свой канал об искусстве. Проект получил название «Дом Культуры Юрия Мамина» (House of Culture by Mamin) и стал продолжением одноименной телепередачи, которую тот вел на петербургском телеканале «ТВ-100».

Передача построена по календарному принципу: 44-46 минутные выпуски рассказывают о личностях, родившихся в определённый период, о том, какой вклад они внесли в развитие культуры, и чем вошли в историю.

Так, в первых выпусках режиссер рассказал о теоретике киноискусства Льве Кулешове и продемонстрировал принципы монтажа, вошедшие в учебники как «эффекты Кулешова». Другими героями стали Михаил Сперанский, Осип Мандельштам, Марк Тулий Цицерон, Джон Толкин, Александр Грибоедов.

Напомним, Юрий Мамин уехал из страны в марте 2019 года: он считает, что отношение властей к нему стало фактически запретом на профессию.

«Фонтанка.ру»

Театр одного шамана: девять дней назад не стало основателя театра «Особняк» Дмитрия Поднозова

Всякий, кто хоть раз видел Митю Поднозова на сцене, подтвердит, что вот это «не стало», а также другие глаголы, описывающие несуществование, никак не вяжутся ни с самим Митей, ни с тем, что случилось 20 июля. Потому что всю свою сознательную, как я полагаю, и уж точно всю свою театральную жизнь актер Поднозов занимался натуральным шаманством, то есть, как минимум, заглядывал, а, как максимум, путешествовал по ту сторону реальности, увлекая за собой зрителей.

Статьи

>