Эмигрировавший в Америку режиссёр Юрий Мамин открыл на YouTube «Дом культуры» — онлайн-курс об искусстве
Кинорежиссер Юрий Мамин, снявший такие фильмы, как «Окно в Париж», «Фонтан», «Праздник Нептуна» и многие другие, запустил на YouTube свой канал об искусстве. Проект получил название «Дом Культуры Юрия Мамина» (House of Culture by Mamin) и стал продолжением одноименной телепередачи, которую тот вел на петербургском телеканале «ТВ-100».
Передача построена по календарному принципу: 44-46 минутные выпуски рассказывают о личностях, родившихся в определённый период, о том, какой вклад они внесли в развитие культуры, и чем вошли в историю.
Так, в первых выпусках режиссер рассказал о теоретике киноискусства Льве Кулешове и продемонстрировал принципы монтажа, вошедшие в учебники как «эффекты Кулешова». Другими героями стали Михаил Сперанский, Осип Мандельштам, Марк Тулий Цицерон, Джон Толкин, Александр Грибоедов.
Напомним, Юрий Мамин уехал из страны в марте 2019 года: он считает, что отношение властей к нему стало фактически запретом на профессию.
«Фонтанка.ру»
Театр одного шамана: девять дней назад не стало основателя театра «Особняк» Дмитрия Поднозова
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
- 27 июля 2026 - «Царское Село» зовет тезок императриц бесплатно посетить музейные маршруты
- 27 июля 2026 - «Одиссея» стала лидером кинопроката по СНГ, хотя не шла в России
- 25 июля 2026 - Как Петербург отметит День Военно-Морского Флота