Вышел первый трейлер фильма-катастрофы о Чернобыле от Данилы Козловского

10 февраля 2020, 16:37
Версия для печати Версия для печати

В интернете появился первый трейлер фильма о ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, снятого Данилой Козловским. В этой картине, получившей название «Чернобыль. Бездна», популярный актер выступил режиссером, исполнителем главной роли и сопродюсером.

Фильм, ранее носивший рабочее название «Когда падали аисты», был доснят 12 августа.

По сюжету, главный герой, роль которого играет Козловский, отправляется добровольцем на ликвидацию последствий аварии. Он мечтает заработать денег на квартиру и заслужить любовь понравившейся ему особы.

«Это масштабная и очень амбициозная жанровая история, — рассказывал о проекте в своем Instagram продюсер ленты Александр Роднянский. — Мы снимали на закрытой АЭС в Курчатове, в студийных павильонах в Москве и, наконец, в специально построенных подводных декорациях в Будапеште на территории знаменитой венгерской киностудии Origo Studios. Наш фильм рассказывает об одном эпизоде из грандиозной операции по ликвидации последствий аварии: истории трех добровольцев, которые, рискуя жизнью, предотвратили второй взрыв реактора, способный превратить большую часть европейского континента в необитаемую пустыню и гигантскую зону отчуждения».

В картине снимались также Оксана Акиньшина, Филипп Авдеев, Равшана Куркова, Николай Козак, Игорь Черневич, Артур Бесчастный, Антон Шварц, Андрей Арчаков и Самвел Тадевосян.

Ранее Роднянский признался, что для него Чернобыльская катастрофа «была очень личным переживанием». «Как режиссер-документалист я оказался в Чернобыле на пятый день после аварии и возвращался туда многократно на протяжении трёх лет, — вспоминал он. — Я всегда мечтал рассказать историю о людях, оказавшихся в экстремальной ситуации и спасших миллионы от распространения смертельной угрозы. Фильм расскажет лишь об одном эпизоде из множества подобных».

«После взрыва реактор начал плавиться и расплавленная масса активной зоны могла прожечь бетонные перекрытия и попасть в 2-х ярусный бассейн-барботер, в котором находились тысячи тонн воды, что привело бы к взрыву невероятной мощности, — поделился cюжетом продюсер. — Последствия такого взрыва были бы чудовищными: на многие годы необитаемой стала бы не только вся Украина, но и значительная часть Европы. Пятнадцатого мая 1986 года начальник смены станции Борис Баранов, вместе со старшими инженерами Алексеем Ананенко и Валерием Беспаловым, имея специальное осветительное оборудование, средства связи и приборы радиационной разведки, в гидрокостюмах спустились в затопленные помещения под реактором, чтобы открыть монтажные задвижки опорожнения бассейна-барботера. Времени на разработку детального плана практически не было. Из-за приближения плавящейся активной зоны, вода в резервуаре под реактором с каждым часом нагревалась все сильнее. Группа оказалась в ситуации, в которой просто не могла добраться до задвижек — могли просто заживо свариться в кипящей воде...»

Предыдущий громкий проект Козловского как режиссера — фильм «Тренер» (2018) — получил средние оценки кинокритиков.

В мае сериал «Чернобыль» выпустила HBO, и зрители признали его лучшим телешоу в истории. Кроме того, российский сериал «Чернобыль» снял Алексей Мурадов.

«Фонтанка.ру»

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>