Штраф за Гарри Бардина заплатит портал «Planeta.Ru»

15 августа 2013, 14:53
Версия для печати Версия для печати

Штраф, который режиссер Гарри Бардин должен заплатить Министерству культуры за просрочку сдачи мультфильма «Три мелодии», заплатит краудфандинговый портал «Planeta.Ru», говорится в сообщении ресурса.

Портал заявил, что его владельцы добавят в проект Гарри Бардина 200 тысяч рублей, чтобы он смог заплатить штраф Минкультуры. «Нам очень нравится проект Гарри Яковлевича. Мы хотим, чтобы он спокойно продолжал работать над мультфильмом, и чтобы от всех бюрократических встрясок не пострадало качество конечного продукта», - заявляет исполнительный директор «Planeta.Ru» Сергей Краснополов.

«Три мелодии» — 23-минутный фильм, состоящий из трех частей. Бардин должен был сдать картину в июне этого года; из-за болезни он не успел закончить работу в срок и попросил Минкультуры о пролонгации договора господдержки. Однако в ведомстве Бардину отказали; режиссеру было предложено выплатить штраф за просрочку - 160 тысяч рублей.

"В каждом договоре между министерством и производителем прописано всё, что предусмотрено за невыполнение контракта, – объяснил "Фонтанке" директор департамента кинематографии Вячеслав Тельнов. – Все кинематографисты знают об этом. И никакие исключения невозможны, я не хочу ходить по этому поводу в Генпрокуратуру, а нас постоянно проверяют. В последнее время штрафы платили и крупные компании: "Тритэ" Никиты Михалкова за "Шпионский роман" заплатила 3 миллиона, "Золотой орёл" за "Утомлённых солнцем" – миллион двести тысяч. И другие. Министерство не может принять решение о поблажке, это чревато последствиями для нас. Но мы учли, что он проболел 3 с половиной месяца. Иначе штрафные санкции были бы гораздо больше".

Размер господдержки ленты составил 66% от требуемого бюджета (11 млн рублей). Остальные деньги режиссер собирал сам; часть из них он рассчитывал получить через краудфандинг, организовав проект на «Planeta.Ru». Проект рассчитан на 2,2 млн рублей, из которых уже собрано 2,03 млн рублей — причем более четверти этой суммы поступило за за среду, 14 августа. До конца срока проекта осталось 16 дней.

Куда пойти 27 апреля — 1 мая: «Медный всадник» в Мариинке, новое арт-пространство и спасенные шедевры в Русском музее

В первые длинные майские выходные стоит не пропустить знаковые постановки на сценах петербургских театров, выбрать, сходить ли на фестиваль для любителей тяжелой музыки или узнать больше про танго и не пропустить открытие новых выставок.

Статьи

>