Евгения Маркова, чья семья и карьера связаны с НМГ, назначена главой «Роскино»
Продвижением российского кино за рубежом будет заниматься Евгения Маркова, ранее отвечавшая за связи с индустрией в компании «Экспоконтент». Она также является супругой гендиректора «СТС Медиа» Вячеслава Муругова. Как сообщает «Коммерсантъ», приказ о назначении был подписан 6 февраля.
О том, что с поста главы «Роскино» уйдет телеведущая Екатерина Мцитуридзе, занимавшая эту должность с 2011 года, стало известно еще в декабре. Ранее тогдашний министр культуры Владимир Мединский говорил о своих претензиях к компании, принадлежащей «Росимуществу» — действия «Роскино», по его мнению, были неэффективными. Систему проката российского кино за рубежом планировалось перезапустить.
О связях новой руководительницы «Роскино» с «Национальной Медиа Группой» сообщала газета «Ведомости» — по данным издания, в 2013-2018 годах Маркова была сотрудницей группы банка «Россия» и связанных с ней компаний и программ, одного из акционеров НМГ. К тому же, сообщала газета, «СТС медиа» также контролируется холдингом.
Компания «Роскино» занимается продвижением российского кино в мире. Она ведет историю с 1924 года, когда декретом Совнаркома РСФСР было учреждено акционерное общество «Совкино» по производству и прокату кинофильмов на территории страны и за рубежом.
«Фонтанка.ру»
«Царское Село» показывает «золото на золоте»: наряды северных крестьянок и придворных дам, включая внучку продавца Аляски
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 23 февраля 2026 - Вышел тизер третьего сезона «Уэнсдей» — в сериале сыграют Вайнона Райдер и Ева Грин
- 20 февраля 2026 - Не стало солиста Shortparis Николая Комягина
- 19 февраля 2026 - Стало известно, что будет в новом общественном пространстве на Фонтанке и как оно будет выглядеть
- 13 февраля 2026 - АСТ обратилось к правообладателям с просьбой изменить книгу Стивена Кинга «Оно»
- 12 февраля 2026 - «АСТ» продлило права на вышедшие в России до 2022 года книги Стивена Кинга
Статьи
-
19 февраля 2026, 14:30Заглавная героиня фильма Антона Богданова «Красавица» — реально существовавшая бегемотиха, которую во время блокады выхаживала сотрудница Зоосада Евдокия Дашина. В фильме ее играет Юлия Пересильд, а Красавицу озвучивает Мария Аронова — по несколько сказочному сценарию, бегемота способен слышать контуженный старшина морфлота (Слава Копейкин), отправленный на охрану Зоосада.
-
16 февраля 2026, 14:06