«Понаехали» и понарисовали: на Невском прошел флешмоб 200 художников

06 февраля 2020, 22:02
Версия для печати Версия для печати

Масштабный флешмоб «200 портретов Невского» 6 февраля прошел на главном проспекте Петербурга. Две сотни художников одновременно начали изображать Невский, чтобы потом объединить разные видения города в целостное полотно. Инсталляцию, составленную из этих работ, продемонстрируют в «Экспофоруме» с 15 по 23 февраля.

Ровно в 18.00 на Невском зажглись фонари, к этому же времени стали приходить и участники акции. На улице было довольно холодно, и буквально через 15 минут около авторов начали останавливаться зрители, заинтересованные пленэром на морозе. Каждый из участников флешмоба выбрал для изображения определенный участок Невского. Например, художница Александра Недзвецкая написала в Instagram: «Я в аркаде Гостиного двора, буду писать «Пассаж» и соседний дом 46».



Фото: Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»



Фото: Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»

Петербургская художница Вероника Богданова признаётся, что раньше никогда не ходила на пленэр зимой: «Мне показалось, что это своеобразный вызов себе. Этот проект создан не просто для того, чтобы один художник вышел и нарисовал, это масштабный проект, по итогам которого будет собрана инсталляция».

В проекте «Понаехали» участвовали художники из разных стран. Среди них есть и профессионалы, всю жизнь работающие в жанре портрета или пейзажа, и самоучки, только пять лет назад взявшиеся за кисточку. В Петербург приехали несколько из далекой Ганы и из соседней Эстонии. Интересно, что русские художники нередко начинали с желтых мазков, как бы отдавая должное Петербургу Достоевского — безумному, мифотворческому, иностранные же коллеги предпочитали более разнообразную палитру.

Флэшмоб проходил до 20.00: художники признавались, что чувствуют физический дискомфорт, но это перекрывается «бушующим восторгом и адреналином».

Гора Орлов, специально для «Фонтанки.ру»

Президент, премьер и белорусские гопники: каким вышел новый боевик Найшуллера с Идрисом Эльбой и Джоном Синой

В начале июля на платформе Amazon Prime вышел комедийный боевик «Главы государств» режиссера Ильи Найшуллера, создателя «Хардкора» и «Никто». Рассказываем, как подошли Идрису Эльбе и Джону Сине пиджаки мировых лидеров.

Статьи

>