Кейдж-Христос и волхв-Михалков удалены с YouTube «Вечернего Урганта». Они могли оскорбить чувства верующих

Выпуск передачи «Вечерний Ургант» за 7 января удалён из YouTube. Об этом 28 января сообщает Meduza. Видео, содержавшее шутку на религиозную тему, также исчезло с сайта Первого канала.
В рождественском выпуске передачи Иван Ургант обратил внимание, что православное Рождество совпадает с днём рождения актёра Николаса Кейджа. В связи с этим зрителям показали коллаж с портретом артиста в образе Иисуса Христа, которого окружили Никита Михалков, Квентин Тарантин и Стивен Спилберг — «волхвы».

Фото: скриншот с сайта передачи
Ролик вызвал недовольство депутата Госдумы Николая Земцова, который обратился в генеральную прокуратуру. Парламентарий указывал, что против Урганта нужно возбудить уголовное дело за оскорбление чувств верующих. Сам телеведущий 27 января извинился перед публикой, подчеркнув, что «это просто была не самая удачная попытка пошутить в неподходящий для этого день».
«Фонтанка.ру»

Куда пойти 18–20 июля: Ночь музыки в Гатчине, фестиваль уличных театров «Елагин Парк» и сериал в кино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 июля 2025 - В Александровском дворце показывают после реставрации еще три зала парадной анфилады — отсюда царская семья отбывала в ссылку
- 17 июля 2025 - Драма о семье экстрасенсов и фантастика про бандитов из 1990-х. Минкульт рассказал, на съемки какого кино даст субсидии
- 17 июля 2025 - Умер режиссер фильмов «Завтра была война» и «Мастер и Маргарита» Юрий Кара
- 16 июля 2025 - Вышел тизер финального сезона «Очень странных дел» — надвигается последняя битва, а с ней и тьма
- 16 июля 2025 - В Сети вышел сериал о 90-х «Путешествие на солнце и обратно». Режиссер рассказал «Фонтанке», как прошли согласования
Статьи
-
16 июля 2025, 00:03Еще со школьных времен мы привыкаем к спискам летнего чтения — но это как тихий час в детском саду: бесит, только пока обязательно, а потом вспоминается в мечтах. Кто бы уложил нас сейчас посреди дня вздремнуть на час! Кто бы заставил летом вместо работы читать медленную, великолепную прозу, похожую на нагретый солнцем мед! Теперь никто, придется самим как-то справляться. И давайте признаемся: сил на Толстого, Джойса и Пруста мало у кого хватит, да и половина лета уже позади, так что можно выбрать что-нибудь менее объемное. Например, шесть недавно вышедших книг с захватывающим сюжетом и теплой атмосферой.
-
05 июля 2025, 23:26
-
11 июля 2025, 08:30
-
04 июля 2025, 08:30