Кейдж-Христос и волхв-Михалков удалены с YouTube «Вечернего Урганта». Они могли оскорбить чувства верующих

Выпуск передачи «Вечерний Ургант» за 7 января удалён из YouTube. Об этом 28 января сообщает Meduza. Видео, содержавшее шутку на религиозную тему, также исчезло с сайта Первого канала.
В рождественском выпуске передачи Иван Ургант обратил внимание, что православное Рождество совпадает с днём рождения актёра Николаса Кейджа. В связи с этим зрителям показали коллаж с портретом артиста в образе Иисуса Христа, которого окружили Никита Михалков, Квентин Тарантин и Стивен Спилберг — «волхвы».

Фото: скриншот с сайта передачи
Ролик вызвал недовольство депутата Госдумы Николая Земцова, который обратился в генеральную прокуратуру. Парламентарий указывал, что против Урганта нужно возбудить уголовное дело за оскорбление чувств верующих. Сам телеведущий 27 января извинился перед публикой, подчеркнув, что «это просто была не самая удачная попытка пошутить в неподходящий для этого день».
«Фонтанка.ру»

«Дело не закрыто». Что случилось с домом легендарного композитора Олега Каравайчука?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
Статьи
-
10 июля 2025, 13:50Якова Чернихова называют «советским Пиранези» по аналогии со знаменитым итальянским создателем «бумажной архитектуры», чьи невоплощенные проекты стали самостоятельным направлением искусства. Судьба произведений архитектора-конструктивиста Якова Чернихова — также преимущественно виртуальна: единственное его здание в Петербурге — это и есть тот самый «Красный гвоздильщик», чей Канатный цех с водонапорной башней в свое время заинтересовал культового современного архитектора Заху Хадид.
-
04 июля 2025, 08:30
-
29 июня 2025, 20:28