«Наконец-то Эрмитаж косплеит». Музеи показали свое второе «я» в Tinder и художественные способности в Instagram

Ко флешмобу #dollypartonchallenge подключились не только известные личности и знаменитости, но и целые музеи, включая передовые. Лучшие культурные институции мира и страны показывают, как видят их подписчики разных соцсетей. Например, в акции поучаствовал Государственный Эрмитаж.

Фото: скриншот из Instagram
«Ура! Наконец-то @hermitage_museum косплеит @hermitage20_21», — прокомментировал в Instagram заведующий отдела современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков. Другие пользователи в оценках разошлись. «Круто, когда самый крутой музей страны в тренде», — отметила подписчица krasotjulia. «Перед гостями стыдно, серьезный музей, достойные шедевры искусства... и вдруг — мем, массовый, причем. Никакой индивидуальности», — критикует пользователь parapsixolog.
Эрмитаж стал не единственным крупным мировым музеем, который вообразил себя участником, в том числе, соцсети для знакомств — подобную шутку запустил и Метрополитен музей Нью-Йорка.
[Изображение недоступно]
А также палеонтологический музей в Канаде.
The many faces of Canada's dinosaur museum. #dollypartonchallenge pic.twitter.com/pI0O3g1U58
— Royal Tyrrell Museum of Palaeontology (@RoyalTyrrell) January 24, 2020
И музей-аваианосец в Сан-Диего.
Get yourself an aircraft carrier that can do it all ⚓️ #dollypartonchallenge pic.twitter.com/iCpcHSWhgB
— USS Midway Museum (@USSMidwayMuseum) January 25, 2020
Из российских себя интересно проявили Музеи Кремля , Государственный исторический музей , ГМИИ им. А. С. Пушкина и даже Ленинградский Зоопарк .
Минушей ночью во всей красе показал себя Джаред Лето — его горячие фото в любой ипостаси можно увидеть тут.
Во флэшмобе поучаствовали Джанет Джексон , Сара-Мишель Геллар , Арнольд Шварценеггер и многие другие.
Долли Партон — американская кантри-певица и киноактриса, которая и запустила челлендж.
«Фонтанка.ру»

Приключения души. Каким получился новый роман Виктора Пелевина «A Sinistra»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 сентября 2025 - «Голографическая магия», цифровая вьюга и робо-протезы. Фестиваль Digital Rain рассказал о программе
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
Статьи
-
16 сентября 2025, 11:32Произведения искусства принадлежат не только вечности, но и своему времени. И иногда больше говорят о сути эпохи, чем хроники или сводки новостей. «Фонтанка» рассказывает о петербургских музейных экспонатах, которые отражают бурные и страшные времена — а посетители могут этого и не знать.
-
13 сентября 2025, 19:00«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35