Минкульт продлил договор главе Всероссийского музея Пушкина. Тот создаст в Петербурге экспозицию по истории журналистики

24 января 2020, 12:48
Версия для печати Версия для печати

Министерство культуры продлило до 3 февраля 2023 года контракт с Сергеем Некрасовым — директором Всероссийского музея А.С. Пушкина, расположенного в Петербурге. Об этом сообщается на сайте Минкульта.

Также появилась информация о планах учреждения. В 2024 оно собирается отметить 225-летие со дня рождения Александра Пушкина, впрочем, программу событий, судя по пресс-релизу Минкульта, Сергей Некрасов не уточнил.

В одном из филиалов музея — музее-квартире Николая Некрасова — 200-летие со дня рождения классика будут отмечать в 2021 году. Здесь планируют открыть экспозицию, посвященную истории журналистики.

«Мы сейчас закончили ремонтно-реставрационные работы в квартире писателя на Литейном, 36. И в ближайшие два года, в соответствии с планом подготовки к юбилею, должны выпустить большой, красивый альбом, рассказывающий о жизни и деятельности Некрасова в Петербурге», — продолжил Сергей Некрасов.

Запланированы нововведения и в основном здании музея на Мойке: здесь создадут единый центр охраны, который будет мониторить все подразделения музея, а смотрителям раздадут 200 электронные браслетов: «На каждом в случае какой-либо тревоги будет показано – в какой комнате и с каким экспонатом возникла проблема». В основном здании также появится новый информационно-кассовый центр, где можно будет и купить билеты, и познакомиться с работой всех филиалов учреждения.

«Фонтанка.ру»

Шесть лучших научно-популярных новинок лета: уличная жизнь старого Петербурга, история пиццы, книги об аниме, ученых и кабанах

Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.

Статьи

>