
«Под водой»: Глубоководное путешествие в стиле «Чужого»

В кинотеатрах начали показывать «Под водой» — очень страшный фантастический триллер. Много на что похожий, но и открывающий новые горизонты в жанре.
«Под водой», правда, много на что похож. Даже сюжетная схема — оттуда, из космического кино про ужасы межпланетных путешествий. Опытный продюсер Питер Чернин (его Chernin Entertainment перезапустила, например, «Планету обезьян») и техничный, явно увлеченный фантастикой и жутью режиссер Уильям Юбэнк ловко перенесли этот стандарт на другую, так сказать, территорию, под воду. Команда глубоководного корабля терпит бедствие (только не метеоритный, например, дождь, а землетрясение). После катастрофы им нужно выбраться из разрушенного судна, проползти по лишенной жизни пустыне (только не черной дыре, а Марианской впадине). Но стоит высунуться, как героев атакуют неведомые чудища. Только не космические твари, а водяные, вроде осьминогов-мутантов.
Больше всего «Под водой», конечно, похож на вечных «Чужих» — обликом чудищ, типажом главной героини (Кристен Стюарт порой просто неотличима от Сигурни Уивер). Но это, конечно, не цитаты, а следование духу, атмосфере, стилю. Оно — и в звуковом решении, наполнении действия синтезаторными шумами, гулами, стуками и стрекотами. И в визуальной составляющей: большая часть самых впечатляющих эпизодов снята ручной камерой — для пущего эффекта погружения. И эффекта оператор Бояна Бацелли, работавший с Феррарой и Вербински, добивается: в действии растворяешься, события воспринимаешь как личный, сугубо интимный опыт.
Наконец — это если не главная, то точно самая заметная часть преемственности — даже эмоционально это очень похоже на лучшие примеры фантастических ужастиков: весь эффект тут именно во внезапности: вздрагиваешь, когда из-за очередной глыбы выпрыгивает осьминог-мутант, трос внезапно с грохотом натягивается, техника с писком отказывает.
Вполне традиционны и сами герои: фаталист-капитан, весельчак, робкий дебютант, хороший парень. Но одновременно решен этот традиционный расклад во многом по новому. Венсан Кассель, для начала, впервые играет в американском фильме не француза и не европейского гостя, а вполне обычного морского волка вообще. Роль весельчака отдана совершенно оторванному комику Ти Джею Миллеру, которого большинство зрителей хорошо помнит по отвязным «Дедпулам», где он играл дуралея-лучшего друга главного героя. Робким дебютантом оказывается и вовсе Джессика Хенвик, Нимерия Сэнд из «Игры престолов». Да и сам выбор Кристен Стюарт на главную роль — ход рискованный, все-таки актриса не самая популярная, снимается все больше в Европе у Ассаяса, ее карьера в блокбастерах пока что очень радикальный эксперимент. Тем более выигрышный: «Под водой» наглядно показывает, что завтра Стюарт будет иконой стиля и дивой. Одним словом, канонический состав героев наполнен деталями, которые заставляют его существовать, играть, восприниматься иначе.
Тут эффектных деталей вообще много — собирать их по крупицам удовольствие ничуть не меньшее, чем пугаться и сопереживать. Когда героиня оказывается одна на затопленной станции, в кадре появляется крупный план плаката «Никогда не работай один». Когда сражается с чудищем, имея под рукой только ракетницу (тоже, в общем, уже канон) — решающая схватка происходит в пасти исполина, со всеми физиологически-слюнявыми подробностями. Наконец, кое-какие нюансы вовсе придают фильму некоторое фрондерство: на финальных титрах перед глазами зрителя мелькают газетные заголовки, которые сообщают, что никакие интервью со спасшимися участниками экспедиции не могут быть проведены, а сама история их возвращения на поверхность засекречена.
В общем, получается такая почти идеальная модернизация, казалось бы, полузабытого жанра и удовольствия. Эффект — как в далеких восьмидесятых (может, «Под водой» вообще единственный фильм последнего года, после просмотра которого дома будет страшно идти в соседнюю комнату). Форма — ультрасовременная. Казалось, что так не бывает — но вот счастливое исключение.
Иван Чувиляев, специально для «Фонтанки.ру»

Новая музыка мая: Garbage, Том Йорк, Майли Сайрус, Леонид Агутин и не только
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 31 мая 2025 - «В буднях великих строек». Артисты Театра имени Шаляпина с Фабио Мастранджело дали концерт у Дворцового моста
- 30 мая 2025 - «Классика на Дворцовой» закончилась «Хафананой» и Scorpions
- 30 мая 2025 - В Петербурге покорили «теноровый Эверест» и спели любимую арию Обломова: как открылась «Классика на Дворцовой»
- 29 мая 2025 - Стало известно, где и когда выйдет новый сериал Романа Михайлова про 90-е, показанный на ММКФ
- 27 мая 2025 - В Петербурге не будет салюта ко Дню города
Статьи
-
30 мая 2025, 13:27В российский прокат вышла китайская анимационная сказка «Нэчжа побеждает Царя драконов», установившая множество кассовых рекордов на международном рынке (общие сборы — свыше 2,2 миллиарда долларов). Коммерчески успешным был и первый фильм «Нэчжа» 2019 года, рассказывающий о мальчике демонической природы, который заводит дружбу с сыном Царя драконов, огорчает родителей-военачальников и вообще находится в эпицентре глобальной битвы добра и зла.
-
29 мая 2025, 19:53У многих произведений из Эрмитажа — богатая история, которую трудно осознать, глядя на сами вещи. Но даже среди них отдельные экспонаты выделяются уникальной судьбой. Например, «Мадонна во Славе» Яна Провоста, написанная в 1524 году (чтобы вы могли представить эту цифру — тогда даже старший Питер Брейгель еще не родился!). Она пережила разрушение главного собора Брюгге, будучи вмурованной в его стену. Сейчас ее и еще две нидерландские картины того же времени восстановили реставраторы — теперь посетители могут увидеть ранее неизвестные детали и пофантазировать, как мог выглядеть алтарь целиком. «Фонтанка» поговорила с куратором и реставратором.
-
26 мая 2025, 22:29
-
23 мая 2025, 15:36