"То, что происходит с погодой - катастрофа". В Петербурге стартовали съемки нового фильма Алексея Германа-младшего

19 января 2020, 18:16
Версия для печати Версия для печати

Съемки нового фильма Алексея Германа-младшего "Воздух" начались в Петербурге. Фотокорреспондент "Фонтанки", проходя 18 января в районе набережной Пряжки, рядом с Витебской и Мясной улицами, увидел, как снимается сцена похорон в блокадном Ленинграде.

Как пояснил "Фонтанке" сам режиссер, на фото попал момент, когда героиня ленты попадает в осажденный Ленинград и видит блокадные захоронения. С Пряжкой место действия, по сюжету, не связано – команда картины "выбирала его с точки зрения похожести на ощущение блокадного города".

"Фильм, где затрагивается тема блокады, должен быть максимально правдивым, бескомпромиссным и эмоциональным, – отметил Алексей Герман. – У нас много фильмов снято о блокаде, многие созданы в последнее время, но большинство из них меня эмоционально не трогают. Мы долго анализировали, почему это происходит, и нам показалось, что они довольно эмоционально спокойные. Поэтому мы пошли путем восстановления хроникальных эпизодов, которые показывают весь ужас и подвиг того, что происходило в это время. Героиня видит, как хоронят детей и взрослых, умерших от голода. Сохранилось довольно много хроники, где показаны такие кадры. В нашем фильме очень много времени посвящено воздушным боям, но земля важна для нас не меньше, а может, и больше воздуха".

До того, как приступить к работе в Петербурге, съемочная группа "Воздуха" работала в Ленобласти – под Выборгом. Однако теплая и бесснежная погода внесла свои коррективы в планы кинематографистов. "Мы должны были снимать посадки самолетов на заснеженные поля, но все развезло, и мы на руках толкали технику", – рассказал Алексей Герман.

"То, что происходит с погодой – катастрофа для нас по понятным причинам: никто не может сказать, когда наступит зима, и наступит ли она, – продолжил режиссер. – Большая часть фильма посвящена блокаде и марту месяцу (1942 года – Прим.ред.) Нам сейчас придется перерабатывать сюжет так, чтобы действие пришлось на конец апреля. Мы просто физически и финансовано не можем "оснежить" такие пространства, и я не очень верю в компьютер, потому что наша картина – не компьютерная, а рукотворная. Мы максимально избегаем компьютерной графики, собираем в разных странах мира самолеты того времени и строим их модели один в один". "Часть событий в фильме происходит на льду, но его нет – ни на Ладоге, ни на Финском заливе", – добавил режиссер.

Напомним, фильм "Воздух" Алексея Германа-младшего посвящен военным авиаторам. Как ранее рассказал "Фонтанке" режиссер, в картине будет задействовано множество самолётов, "максимально приближенных к оригинальным". Съемки в Петербурге связаны с перекрытиями движения, о которых предупреждала "Фонтанка".

Елена Кузнецова, "Фонтанка.ру"

Мальчик, который порвал континуум: современное прочтение повести «Сто лет тому вперед»

Написанная в 1978 году Киром Булычевым повесть из цикла о супердевочке Алисе Селезневой сначала легла в основу культового телефильма Павла Арсенова «Гостья из будущего», а теперь стала поводом для полнометражной интерпретации. Алиса Селезнева и Коля Герасимов превратились в одиннадцатиклассников, живущих в 2124 и 2024 годах, соответственно, а главное драматургическое новшество состоит в разъяснении загадочной личности Алисиной мамы, мелькающей у Булычева эпизодически.

Статьи

>