В Петербурге скончался либреттист Юрий Димитрин. Он создал первую советскую рок-оперу
Один из крупнейших советских и российских либреттистов Юрий Димитрин скончался в Петербурге 15 января. Об этом 17 января сообщил создатель блога Philologist Николай Подосокорский со ссылкой на родных и друзей Димитрина.
Димитрин (1934-2020) известен оригинальными либретто, переводами, сценическими редакциями и новыми версиями оперных пьес. Он начал работать как драматург музыкального театра в 1966 году. За более чем пятьдесят лет Димитрин создал свыше семидесяти текстов для сцены, сценические версии которых шли в десятках российских театрах.

Фото: mariinsky.ru
Юрий Димитрин — автор либретто первой советской рок-оперы «Орфей и Эвридика» (композитор Александр Журбин, режиссер первой постановки — Марк Розовский), которая с момента выхода в 1975 году была показана несколько тысяч раз и не теряет популярности и сегодня. Также ему принадлежат новая сценическая редакция оперной трилогии Сергея Танеева «Орестея» и либретто оперы «Братья Карамазовы», поставленной в 2008 году в Мариинском театре (композитор Александр Смелков, режиссер Василий Бархатов).
Димитрин активно занимался педагогикой и просвещением в области оперной драматургии. Он первым в России создал учебный курс «Драматургия оперного либретто» для студентов Санкт-петербургской Театральной академии (РГИСИ), выпустил первый учебник теории и практики либретто для вузов, вел авторскую лабораторию на базе Союза театральных деятелей, является автором книг об оперной драматургии и создателем сайта «Либретто во сне и наяву», посвященного жанру либретто и профессии либреттиста. В театральной среде говорят: «Цветок-ромашка, плод — яблоко, композитор — Чайковский, либреттист — Димитрин».
Тата Боева, специально для «Фонтанки.ру»
«Метод», «Обнальщик», «Очень странные дела»: 15 телесериалов ноября — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 01 ноября 2025 - «Большая книга» открыла бесплатный доступ к книгам-финалистам — за них можно проголосовать
- 31 октября 2025 - Вуди Аллен до конца 2027 года выпустит фильм про Мадрид
- 30 октября 2025 - Warner Bros. рассказала, когда выпустит первый фильм о Hello Kitty
- 30 октября 2025 - Сергей Шнуров рассказал о новом альбоме «Поролоновая свадьба»
- 29 октября 2025 - Запрещенный в России якутский фильм «Айта» приобрел стриминг Amazon
Статьи
-
30 октября 2025, 17:23Казалось бы, ничто не предвещало трагедии. Обычный европейский гражданин, крепко стоящий на ногах и уверенный в завтрашнем дне, едет со своим сыном и собачкой на машине в Марокко, чтобы на тамошнем рейве в пустыне найти свою дочь. Ребенок уверен: сестра будет рада их увидеть. Отец выглядит почти отчаявшимся, но настойчиво обращается то к одним танцующим, то к другим, показывая фотографию дочери. У зрителя закрадываются мысли, что мы видим стадию отрицания в принятии неизбежного, и девушки уже нет в живых, — и наверняка по ходу действия будут находиться этому подтверждения, а интрига будет в ее судьбе. Но сюжет оказывается гораздо сильнее.
-
29 октября 2025, 13:30Более 500 произведений искусства — скульптуру, живопись, ритуальные предметы и маски мистерии Цам — можно увидеть до 2 февраля на новой выставке «Драгоценность в лотосе: искусство тибетского буддизма» в Манеже Малого Эрмитажа. Куратор Юлия Елихина — ведущий научный сотрудник Отдела Востока — рассказала «Фонтанке» об экспонатах, прошедших через огонь, о демонах, вызывающих болезни, и о драгоценности, исполняющей желания.
-
26 октября 2025, 12:20
-
23 октября 2025, 13:19