«Шокирован, счастлив, удивлен». Темнокожий режиссёр впервые возглавит жюри Каннского фестиваля
Американец Спайк Ли станет главой жюри Каннского фестиваля-2020. Это будет первый темнокожий режиссёр, назначенный на данный пост, передаёт France24.com.
«Я шокирован, счастлив, удивлен и горжусь в то же время», — заявил Ли в общении с прессой. Он считает важным, что стал первым кинодеятелем афроамериканского происхождения, который будет руководить работой каннского жюри.

Фото: David Shankbone; commons.wikimedia.org
Высказывание прозвучало на фоне дискуссий, которые развернулись 13 января вокруг номинаций на «Оскар»-2020. Часть активистов и киноэкспертов считают, что в соревновании недостаточно представлены актёры и режиссёры, принадлежащие к разным расам. К примеру, в прессе и соцсетях обсуждают, что Американская киноакадемия несправедливо обошла актрису Аквафину (Нора Лам), сыгравшую главную роль в китайско-американском фильме «Прощание».
Автор фильмов «Делай, как надо!», «Малкольм Икс», «Черный клановец», «25-й час» Спайк Ли не раз проводил премьеры собственных фильмов в Каннах. К примеру, первый показ «Черного клановца» в 2018 году состоялся именно там, и Ли в результате получил гран-при. В 1986 году режиссёр также был отмечен в Каннах: его наградили призом молодёжного жюри за ленту «Ей это нужно позарез».
«Фонтанка.ру»
Тайны забытой империи, апокалипсис и мистификации. О чем расскажут в своих лекториях Эрмитаж и Русский музей?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
- 14 сентября 2026 - Эрмитаж меняет подсветку — для этого ему придется немного побыть в темноте
- 10 сентября 2026 - Лев Додин рассказал о планах МДТ на театральный сезон 2026-2027
Статьи
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40
-
11 сентября 2026, 08:00
-
04 сентября 2026, 08:00