«Шокирован, счастлив, удивлен». Темнокожий режиссёр впервые возглавит жюри Каннского фестиваля
Американец Спайк Ли станет главой жюри Каннского фестиваля-2020. Это будет первый темнокожий режиссёр, назначенный на данный пост, передаёт France24.com.
«Я шокирован, счастлив, удивлен и горжусь в то же время», — заявил Ли в общении с прессой. Он считает важным, что стал первым кинодеятелем афроамериканского происхождения, который будет руководить работой каннского жюри.

Фото: David Shankbone; commons.wikimedia.org
Высказывание прозвучало на фоне дискуссий, которые развернулись 13 января вокруг номинаций на «Оскар»-2020. Часть активистов и киноэкспертов считают, что в соревновании недостаточно представлены актёры и режиссёры, принадлежащие к разным расам. К примеру, в прессе и соцсетях обсуждают, что Американская киноакадемия несправедливо обошла актрису Аквафину (Нора Лам), сыгравшую главную роль в китайско-американском фильме «Прощание».
Автор фильмов «Делай, как надо!», «Малкольм Икс», «Черный клановец», «25-й час» Спайк Ли не раз проводил премьеры собственных фильмов в Каннах. К примеру, первый показ «Черного клановца» в 2018 году состоялся именно там, и Ли в результате получил гран-при. В 1986 году режиссёр также был отмечен в Каннах: его наградили призом молодёжного жюри за ленту «Ей это нужно позарез».
«Фонтанка.ру»
Автопробегом по бездорожью и безработице: Иван Янковский и Юра Борисов в приключенческой мелодраме «Битва моторов»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 октября 2026 - Нобелевская премия по литературе присуждена автору «Горько-сладкого эроса»
- 06 октября 2026 - Исторические залы на Думской впервые за долгое время открыты для посещения. Показываем, что там
- 06 октября 2026 - Стивен Кинг выпустил книгу «Другие миры, кроме этого» — она завершает трилогию, начатую в 1984-м
- 05 октября 2026 - Вышел первый трейлер «Войны и мира» Сарика Андреасяна
- 02 октября 2026 - После увольнения Бориса Мильграма пермскому Театру-Театру выбрали главного режиссера. Коллектив против
Статьи
-
30 сентября 2026, 22:13
-
29 сентября 2026, 14:18