«Шокирован, счастлив, удивлен». Темнокожий режиссёр впервые возглавит жюри Каннского фестиваля
Американец Спайк Ли станет главой жюри Каннского фестиваля-2020. Это будет первый темнокожий режиссёр, назначенный на данный пост, передаёт France24.com.
«Я шокирован, счастлив, удивлен и горжусь в то же время», — заявил Ли в общении с прессой. Он считает важным, что стал первым кинодеятелем афроамериканского происхождения, который будет руководить работой каннского жюри.

Фото: David Shankbone; commons.wikimedia.org
Высказывание прозвучало на фоне дискуссий, которые развернулись 13 января вокруг номинаций на «Оскар»-2020. Часть активистов и киноэкспертов считают, что в соревновании недостаточно представлены актёры и режиссёры, принадлежащие к разным расам. К примеру, в прессе и соцсетях обсуждают, что Американская киноакадемия несправедливо обошла актрису Аквафину (Нора Лам), сыгравшую главную роль в китайско-американском фильме «Прощание».
Автор фильмов «Делай, как надо!», «Малкольм Икс», «Черный клановец», «25-й час» Спайк Ли не раз проводил премьеры собственных фильмов в Каннах. К примеру, первый показ «Черного клановца» в 2018 году состоялся именно там, и Ли в результате получил гран-при. В 1986 году режиссёр также был отмечен в Каннах: его наградили призом молодёжного жюри за ленту «Ей это нужно позарез».
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 18 — 20 сентября: «Павловский Кофе & Jazz», musicAeterna в Филармонии и фестиваль искусств от KGallery
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 18 сентября 2026 - В Петербурге на три дня открыли пространство бывшего Конюшенного музея — показываем, что там внутри
- 17 сентября 2026 - Луна приехала к Моисею в Гатчину. Теперь у них матриархат
- 16 сентября 2026 - Третьяковская галерея прокомментировала изъятие «Троицы» Рублева из храма в мастерские
- 15 сентября 2026 - В Ораниенбаумском саду открыли памятник Кириллу Лаврову
- 14 сентября 2026 - Форум объединенных культур опубликовал деловую программу и имена спикеров
Статьи
-
16 сентября 2026, 19:30Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.
-
12 сентября 2026, 21:56На экранах — «Надежда», блокбастер корейского режиссёра На Хон-джина о нашествии инопланетян. Почти трехчасовое полотно встретило сложный прием: критика отреагировала, в основном, восторженно. Зато на Каннском фестивале, где проходила премьера фильма, многие покинули зал, не досмотрев кино до конца. «Фонтанка» ознакомилась с «Надеждой» и рассказывает, на что же тут может надеяться зритель.
-
10 сентября 2026, 12:31
-
08 сентября 2026, 19:47
-
11 сентября 2026, 08:00
-
08 сентября 2026, 13:48
-
06 сентября 2026, 11:40