«Шокирован, счастлив, удивлен». Темнокожий режиссёр впервые возглавит жюри Каннского фестиваля

Американец Спайк Ли станет главой жюри Каннского фестиваля-2020. Это будет первый темнокожий режиссёр, назначенный на данный пост, передаёт France24.com.
«Я шокирован, счастлив, удивлен и горжусь в то же время», — заявил Ли в общении с прессой. Он считает важным, что стал первым кинодеятелем афроамериканского происхождения, который будет руководить работой каннского жюри.

Фото: David Shankbone; commons.wikimedia.org
Высказывание прозвучало на фоне дискуссий, которые развернулись 13 января вокруг номинаций на «Оскар»-2020. Часть активистов и киноэкспертов считают, что в соревновании недостаточно представлены актёры и режиссёры, принадлежащие к разным расам. К примеру, в прессе и соцсетях обсуждают, что Американская киноакадемия несправедливо обошла актрису Аквафину (Нора Лам), сыгравшую главную роль в китайско-американском фильме «Прощание».
Автор фильмов «Делай, как надо!», «Малкольм Икс», «Черный клановец», «25-й час» Спайк Ли не раз проводил премьеры собственных фильмов в Каннах. К примеру, первый показ «Черного клановца» в 2018 году состоялся именно там, и Ли в результате получил гран-при. В 1986 году режиссёр также был отмечен в Каннах: его наградили призом молодёжного жюри за ленту «Ей это нужно позарез».
«Фонтанка.ру»

Куда пойти 11 — 13 июля: «Опера — всем», «Клубницын» для детей и джаз в Купчино
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июля 2025 - «Сегодня ты, а завтра я». Михайловский театр анонсировал премьеру постановки Кехмана
- 09 июля 2025 - Скончалась актриса Галина Карелина — Александринскому театру она посвятила почти 70 лет
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург