Русский музей откроет филиал в Когалыме. Проект поддержит Вагит Алекперов
Филиал Русского музея откроется в городе Когалым Ханты-Мансийского автономного округа. Об этом 12 января заявил министр культуры Владимир Мединский — чиновник пообщался с прессой перед выступлением Большого симфонического оркестра имени Чайковского в зале «Зарядье».
«Я с удовольствием анонсирую грядущий проект, в направлении которого мы движемся — это проект создания филиала Русского музея в Когалыме», — цитирует Мединского пресс-служба минкульта.

Фото: © A.Savin, WikiCommons
Подробностей о проекте почти не сообщается, но вероятно, что Русский музей опираться на опыт Малого театра, создавшего филиал в Когалыме в марте 2019 года. Площадка появилась в рамках соглашения, в котором также поучаствовало правительство Ханты-Мансийского автономного округа, администрация Когалыма и нефтяная компания Вагита Алекперова. Она поучаствует и в проекте с Русским музеем.
В Русском музее пока не смогли поделиться с «Фонтанкой» большим количеством подробностей об инициативе. «Завтра специалисты музея вылетают в Когалым для более детального обсуждения проекта», — подчеркнули в пресс-службе учреждения.
Напомним, Русский музей обладает сетью из более 200 филиалов в России и за рубежом. Но все они, за исключением филиала в испанском городе Малага, действуют лишь виртуально и предоставляют онлайн-возможности для изучения коллекцию музея. На прошедшем в 2019 году в Петербурге культурном форуме ГРМ вел переговоры о том, чтобы открыть филиал во французском городе Лош.
«Фонтанка.ру»
ЮАР в Центре Курехина, Шанхай в БДТ, Каталония в Балтдоме — чем удивит «Дягилев P.S.»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 12 ноября 2025 - Начались съемки фильма «Истребители» о событиях 1991 года на крейсере «Адмирал Кузнецов»
- 11 ноября 2025 - Плюс — не помеха: «Новая Голландия» с выходных открывает каток
- 11 ноября 2025 - Эрмитаж дает послушать голоса старинных часов и музыкальных механизмов и посмотреть их движение
- 11 ноября 2025 - Букеровскую премию получил венгерский писатель — о чем его книга?
- 10 ноября 2025 - В Петербурге вручили «Золотые софиты» — какие спектакли назвали лучшими?
Статьи
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
07 ноября 2025, 16:14Эта осень богата интеллектуальными событиями: впервые на русском выходит отдельный роман Гюнтера Грасса, нобелиата, у которого на русском широко известен только «Жестяной барабан», и в нем Грасс от лица крысы обвиняет людей в конце света, художник театра говорит о поэтах, а литературный критик берется за биографию звезды искусствоведения. И это мы пока не увидели всего, что издатели традиционно пытаются успеть выпустить к зимней ярмарке non/fictio№