СМИ: Марат Гацалов возглавит Александринку-2

Марат Гацалов, художественный руководитель Русского театра Эстонии, назначен главным режиссером новой сцены Александринского театра в Петербурге вместо Андрея Могучего, который предпочел БДТ.
К своим новым обязанностям Гацалов приступит с сентября.
Новая сцена Александринского театра открылась 15 мая 2013 года. Предполагалось, что Александринку-2 возглавит режиссер театра Андрей Могучий. Однако в конце марта этого года он занял пост худрука Большого драматического театра имени Товстоногова, пообещав совмещать работу в БДТ и Александринке. Но впоследствии решил отказаться от данной идеи в пользу БДТ.
Марат Гацалов — актер и режиссер, окончил актерский факультет ВГИК (мастерская Райхельгауза), затем — режиссерский факультет ГИТИСа (мастерская Арцибашева и Йоффе). Работал актером в театре "Школа современной пьесы", затем в Театре имени Маяковского. В качестве режиссера работал в Центре драматургии и режиссуры, Театре.Doc, Московском драматическом театре имени Станиславского и других. В прошлом году был назначен на пост худрука Русского театра Эстонии в Таллине. В этом году стал обладателем премии "Золотая маска" в номинации "Лучший режиссер" за работу над спектаклем "Август. Графство Осейдж" по пьесе Трейси Леттса в Новосибирском театре "Глобус".
Источник: РИА Новости

Президент, премьер и белорусские гопники: каким вышел новый боевик Найшуллера с Идрисом Эльбой и Джоном Синой
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 июля 2025 - Музей истории религии отправил на реставрацию один из знаковых экспонатов — можно ждать открытий
- 08 июля 2025 - В честь Дня Петра и Павла Русский музей бесплатно пустит в Михайловский замок
- 07 июля 2025 - С Двенадцати коллегий и Кунсткамеры сняли крыши — берега Васильевского стремительно пустеют: как пакуют Петербург
- 04 июля 2025 - БДТ отреставрирует Каменноостровский театр — там около года не будет спектаклей
- 03 июля 2025 - В «Свином рыле» открывают выставку работ солиста Мариинского театра Евгения Никитина
Статьи
-
03 июля 2025, 07:11Увидеть Петербург петровского времени своими глазами — с не дошедшими до наших времен церквями и каналами, о которых не знают даже коренные, с роскошными парусниками в невских водах, с легендарными ассамблеями и фейерверками, загорающимися в ночном небе, с движущимися работниками и каретами, — все это было возможно в музее-макете «Петровская Акватория» на верхнем этаже торгового центра, в который выходит станция метро «Адмиралтейская». Однако с 7 июля врата в петровский Петербург закрываются: музей попросили освободить помещения прямо посреди туристического сезона. 31 июля в 10 утра представитель арендодателя придет с проверкой.
-
01 июля 2025, 17:00В июле зрительским интересом будут заправлять исключительно российские телесериалы: Константин Плотников в роли Петра Великого в исторической драме «Государь», масштабная экранизация романов Веры Камши — «Этерна», магический реализм 90-х в сериале Романа Михайлова «Путешествие на солнце и обратно», Мария Аронова в школьной комедии «Олдскул». А из зарубежных телепроектов зрители ждут возвращение «Декстера» и космодрамы «Основание».
-
29 июня 2025, 20:28
-
04 июля 2025, 08:30