Владимир Мединский: Задача — сохранить «Ленфильм» как независимую кинокомпанию
Глава минкульта Владимир Мединский на встрече с журналистами прокомментировал свое видение будущего киностудии «Ленфильм» после увольнения с поста ее гендиректора Эдуарда Пичугина. В частности, министр заявил, что «задачей министерства культуры было и остается сохранить "Ленфильм" как самостоятельную, независимую киноплощадку и кинокомпанию». Она должна быть ориентирована на Петербург и заниматься развитием кинобизнеса в Петербурге».
«Мы приложим еще больше усилий для загрузки мощностей "Ленфильма" со стороны министерства культуры, — цитирует чиновника «ТАСС». — Кстати, это стало одной из причин смены руководства».
Напомним, об увольнении Пичугина стало известно 24 декабря. При этом в киносреде появилась информация, что у Минкульта есть планы создать холдинг, в который могли бы войти, помимо «Ленфильма», киностудия имени Горького, «Союзмультфильм» и Роскино. Поэтому отставку Пичугина связывали с увольнением главы «Роскино» Екатерины Мцитуридзе.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 2–4 октября: «Сцена действия» в Манеже, дружба художников в KGallery и «Сокровища Мексики»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 30 сентября 2026 - «Послание к человеку» объявило конкурсные программы. Посмотреть фильмы можно будет в октябре
- 28 сентября 2026 - Издательство Individuum объявило о закрытии. Оно выпускало «Слово пацана», Тарантино и Азимова
- 25 сентября 2026 - Никита Михалков рассказал, чем русский бомж отличается от французского
- 24 сентября 2026 - Вакх предупреждает. На форуме в Эрмитаже политики и бизнес обсудили нейросети и суверенный ИИ
- 24 сентября 2026 - Эрнст о фильмах братьев Андреасян: «Ни одного не досмотрел, просто не смог»
Статьи
-
01 октября 2026, 19:31Октябрь в плане телесериалов решил не отставать от сентября, поэтому ждём шквал рейтинговых телепроектов — экранизацию братьев Стругацких — «Полдень», а также апгрейды классических голливудских историй по мировой классике — «Кэрри», «Остров сокровищ», «К востоку от Эдема» и новые сезоны «Дипломатки», «Списка смертников» и «Декстер: Воскрешение». «Фонтанка» выбрала 15 самых топовых телесериалов октября 2026-го!
-
28 сентября 2026, 18:07Команда «Манежа» давно приучила посетителей, что современная выставка — это, скорее, череда ярких ассоциативных «картин», чем единое смысловое полотно. В «Сцене действия» таких «картин”-эпизодов семь, а кураторская мысль похожа на плоский камешек, ловко брошенный с берега 2026 года и „блинчиком“ летящий над гладью истории русского театра. Местами мы видим круги на воде от этих лёгких касаний. И хотя посвящение проекта 150-летию Союза театральных деятелей Российской Федерации звучит громоздко, подождите морщиться — здесь есть, о чём подумать и что посмотреть.
-
26 сентября 2026, 00:23
-
23 сентября 2026, 21:20
-
25 сентября 2026, 08:00
-
22 сентября 2026, 21:15
-
21 сентября 2026, 17:23