Владимир Мединский: Задача — сохранить «Ленфильм» как независимую кинокомпанию
Глава минкульта Владимир Мединский на встрече с журналистами прокомментировал свое видение будущего киностудии «Ленфильм» после увольнения с поста ее гендиректора Эдуарда Пичугина. В частности, министр заявил, что «задачей министерства культуры было и остается сохранить "Ленфильм" как самостоятельную, независимую киноплощадку и кинокомпанию». Она должна быть ориентирована на Петербург и заниматься развитием кинобизнеса в Петербурге».
«Мы приложим еще больше усилий для загрузки мощностей "Ленфильма" со стороны министерства культуры, — цитирует чиновника «ТАСС». — Кстати, это стало одной из причин смены руководства».
Напомним, об увольнении Пичугина стало известно 24 декабря. При этом в киносреде появилась информация, что у Минкульта есть планы создать холдинг, в который могли бы войти, помимо «Ленфильма», киностудия имени Горького, «Союзмультфильм» и Роскино. Поэтому отставку Пичугина связывали с увольнением главы «Роскино» Екатерины Мцитуридзе.
«Фонтанка.ру»
«Оскар»-2026: Андерсон берет своё, хорроры наступают, а Шаламе — весь в белом. Чем запомнилась церемония?
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 17 марта 2026 - «Ведомости»: «Просвещение» сократит 20% сотрудников
- 17 марта 2026 - «Павловск» получил тарелку с монограммой Кшесинской, часть сервиза дочери Павла I, портреты и пейзажи
- 17 марта 2026 - Стало известно, в какие даты Петербург будет принимать между культурный форум в 2026 году
- 11 марта 2026 - «Нас ждут великие дела»: Ильдар Абдразаков прокомментировал свое назначение худруком Михайловского театра
- 11 марта 2026 - Художественным руководителем Михайловского театра назначен Ильдар Абдразаков