Владимир Мединский: Задача — сохранить «Ленфильм» как независимую кинокомпанию
Глава минкульта Владимир Мединский на встрече с журналистами прокомментировал свое видение будущего киностудии «Ленфильм» после увольнения с поста ее гендиректора Эдуарда Пичугина. В частности, министр заявил, что «задачей министерства культуры было и остается сохранить "Ленфильм" как самостоятельную, независимую киноплощадку и кинокомпанию». Она должна быть ориентирована на Петербург и заниматься развитием кинобизнеса в Петербурге».
«Мы приложим еще больше усилий для загрузки мощностей "Ленфильма" со стороны министерства культуры, — цитирует чиновника «ТАСС». — Кстати, это стало одной из причин смены руководства».
Напомним, об увольнении Пичугина стало известно 24 декабря. При этом в киносреде появилась информация, что у Минкульта есть планы создать холдинг, в который могли бы войти, помимо «Ленфильма», киностудия имени Горького, «Союзмультфильм» и Роскино. Поэтому отставку Пичугина связывали с увольнением главы «Роскино» Екатерины Мцитуридзе.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 7–9 августа: «Пикник Афиши», песни «Короля и Шута» в Ледовом, день рождения Зощенко и кубинские марки
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку