Владимир Мединский: Задача — сохранить «Ленфильм» как независимую кинокомпанию

26 декабря 2019, 11:02
Версия для печати Версия для печати

Глава минкульта Владимир Мединский на встрече с журналистами прокомментировал свое видение будущего киностудии «Ленфильм» после увольнения с поста ее гендиректора Эдуарда Пичугина. В частности, министр заявил, что «задачей министерства культуры было и остается сохранить "Ленфильм" как самостоятельную, независимую киноплощадку и кинокомпанию». Она должна быть ориентирована на Петербург и заниматься развитием кинобизнеса в Петербурге».

«Мы приложим еще больше усилий для загрузки мощностей "Ленфильма" со стороны министерства культуры, — цитирует чиновника «ТАСС». — Кстати, это стало одной из причин смены руководства».

Напомним, об увольнении Пичугина стало известно 24 декабря. При этом в киносреде появилась информация, что у Минкульта есть планы создать холдинг, в который могли бы войти, помимо «Ленфильма», киностудия имени Горького, «Союзмультфильм» и Роскино. Поэтому отставку Пичугина связывали с увольнением главы «Роскино» Екатерины Мцитуридзе.

«Фонтанка.ру»

Тайны забытой империи, апокалипсис и мистификации. О чем расскажут в своих лекториях Эрмитаж и Русский музей?

Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.

Статьи

>