10 лучших телесериалов января: выбор «Фонтанки»

02 января 2020, 11:52
Версия для печати Версия для печати

Третье десятилетие 21 века начнётся с сериальной «жары» — можно оторваться от оливье и мандаринов и посмотреть новую экранизацию «Дракулы» от создателей «Шерлока», новые сезоны «Нового Папы» и «Доктора Кто», а даже новый «Стартрек». «Фонтанка» выбрала 11 лучших телесериалов января 2020 года.

Дракула» / Dracula

Свежая экранизация Брэма Стокера от создателей сериала «Шерлок»
Где/когда:
BBC One – с 1 января 

Прямо в первый день 2020 года британский телеканал BBC One явит миру свежую экранизацию культовой книги Брэма Стокера – «Дракула». Напомним: события разворачиваются в Трансильвании в 1897 году. Дракула, легендарный румынский граф-кровопийца, строит грандиозные планы по захвату викторианского Лондона. Трех-серийную адаптацию все еще популярной книжки затеяли создатели хитового «Шерлок» — Марк Гэтисс и Стивен Моффат.

Главную роль графа Дракулы исполняет датский актёр Клас Банг, который был удостоен премии Европейской киноакадемии в 2017 году в категории «Лучший европейский актёр» за роль в нашумевшем фильме «Квадрат» Каннского лауреата Рубена Эстлунда из Швеции. В общем, новый мини-сериал «Дракула» обещает быть захватывающим.
Кстати, 3 января на телеканале BBC Two планируется выпустить документальный фильм «В поисках Дракулы» с Марком Гэтиссом, рассказывающий о наследии знаменитого графа. Начинается новый виток Дракула-мании.

 

 «Доктор Кто» / Doctor Who

Доктор в летающей синей будке продолжает путешествовать
Где/когда: BBC America – с 1 января 

1 января стартует свежий 12-й сезон культового телесериала «Доктор Кто», в котором второй сезон подряд в главной роли снимается актриса Джоди Уитакер. Еще не все фанаты свыклись с тем, что Доктор теперь – женщина, а создателей телешоу обвинили уже в расизме: они отдали главную роль женщине, а не афроамериканскому актёру. Однако, вернёмся к новому сезону: основные события будут разворачиваться на Земле, а у доктора Кто должен появиться новый спутник – в этом вся основная интрига. Уже известно, что среди приглашённых звёзд в свежем сезоне будет сам Стивен Фрай, который уже заявил, что дико взволнован своим появлением в сериале, которому уже 57 лет.

 

 «Мессия» / Messiah

Шпионский триллер про Сына Божьего
Где/когда: Netflix – с 1 января

Не останется в стороне от новых рейтинговых проектов и интернет-монстр Netflix. Сразу два любопытных телесериала приготовил он в первый день нового года. Один из них – шпионский триллер «Мессия» про агентессу ЦРУ, которая расследует появление Миссии, а точнее — некоего персонажа в зоне арабо-израильского конфликта, который называет себя Сыном Божьим и шустро сколачивает вокруг себя культ с толпой последователей. Продюсирует «Мессию» сам Марк Бёрнетт, глава телеподразделения киностудии Metro-Goldwyn-Mayer. Все 10 серий истории про Ису из Махди, последнего преемника пророка Мухаммеда, который появится перед концом света, срежиссировал новозеландский постановщик Джеймс МакТиг, когда-то взорвавший бокс-офис своим фильмом ««V» значит Вендетта». В роли агента ЦРУ– Мишель Монахэн, в роли Мессии – Мехди Дехби.

 

  «Вращение» / Spinning Out

Драма про фигурное катание
Где/когда: Netflix – с 1 января

Вторая премьера от Netflix – спортивно-драматическая история «Вращение». Сюжет, правда, незамысловат: юная фигуристка Кэт Бейкер выбывает из соревнований после катастрофического и позорного падения на льду. После восстановления она может продолжать выступать только в паре — и в партнёры ей достаётся настоящий негодяй и bad boy из тех, что стабильно нравятся девочкам. На пути к олимпийской мечте Кэт и её партнёра ждут разногласия, израненные коньками тела и души, психические проблемы и финансовые жертвы, а ещё мерзкая и злобная мамаша в исполнении Дженьюари Джонс из «Безумцев» (кстати, прорывная роль для актрисы после культовой ретро-драмы). В главных ролях — Кая Скоделарио, Эван Родерик, Уиллоу Шилдс и любимец публики, знаменитый американский фигурист Джонни Вейр. Приятно, что у Кэт на пути к той самой олимпийской мечте будет русский тренер Даша, которую играет наша соотечественница в Голливуде – актриса Светлана Ефремова.

 

 «Заместитель» / Deputy

Полицейская драма про Лос-Анджелес
Где/когда: FOX – со 2 января 

Пытаются быть на хайпе и обычные эфирные телеканалы: американский национальный вещатель FOX после третьего сезона «Настоящего детектива» на HBO завербовал Стивена Дорффа в свой новый полицейский мачо-сериал «Заместитель». Сюжет из категории «где-то когда-то мы всё это уже видели», но всё же — Шериф Округа Лос-Анжелес умирает от сердечного приступа. Согласно Уставу Округа, его место должен занять помощник шерифа, т.е. его заместитель — им становится полицейский в пятом поколении, сержант Холлистер, известный своей принципиальностью и жёсткостью. Весь криминалитет уже трепещет. Новый полицейский процедурал сварганил сценарист популярного телешоу «Касл» Уилл Вилл, у которого с треском провалился предыдущий телепроект – адаптация под сериал боевика «Тренировочный день». Пилотную серию «Заместителя» снял Дэвид Эйр, давний поклонник полицейских боевиков и криминальных кварталов Лос-Анджелеса — вспомнить хотя бы его неплохой фильм «Патруль» (правда, потом он всех сразил наповал комикс-блокбастером «Отряд самоубийц»).

 

 «Линкольн Райм: Охота на Собирателя костей» / Lincoln Rhyme: Hunt for the Bone Collector

Детективная история про криминалиста Линкольна Райма
Где/когда: NBC – с 10 января

Другой национальный вещатель США – телеканал NBC — тоже пытается преуспеть в эпоху стриминга и сделал ставку на ребут франшизы (всего там 11 книг) по циклу романов Джеффри Дивера о детективе Линкольне Райме. В основе сериала, стартующего 10 января, лежит первый роман «Собиратель костей». Он уже был экранизирован в 1999 году и в российском прокате получил название «Власть страха», а в главных ролях снялись Дензел Вашингтон и Анджелина Джоли.

 Сюжет нового сериала тот же: Линкольн Райм — знаменитый криминалист, бывший детектив Департамента полиции Нью-Йорка, ушедший в отставку после неудачной попытки остановить серийного убийцу, который оставил его инвалидом на всю жизнь. Теперь Райм – популярный писатель и автор множества книг, навсегда прикованный к постели. Но его интерес к работе пробуждает Амелия Донаги — начинающая полицейская. Когда в городе объявляется тот же маньяк, она становится глазами и ушами Райма — с её помощью гений криминалистики пытается разгадать тайный шифр, скрытый в непредсказуемых убийствах. В главных ролях теперь снимаются Расселл Хорнсби из сериала «Гримм» и Ариэль Кеббел. Создатели сериала – Марк Бьянкулли и бывший продюсер телесериала «Правосудие» — В.Дж. Бойд.

 

«Новый Папа» / The New Pope

Главная драма о Ватикане
Где/когда: HBO – с 13 января 

С 13 января, почти одновременно с европейскими телеканалами, американская HBO приступает к показу второго сезона телехита Паоло Соррентино «Молодой Папа», который получил название «Новый Папа». Как все помнят, в финале первого сезона Ленни Белардо в исполнении Джуда Лоу впал в кому. Воспользовавшись этим, кардиналы выбрали нового понтифика — Иоанна Павла III, сдержанного английского аристократа, которого играет Джон Малкович. Он выглядит как идеальный кандидат, но кардиналы начинают сомневаться в том, что сделали правильный выбор. Ленни тем временем превратился в современного святого с тысячами адептов, и его возможное возвращение способно расколоть не только Ватикан, но и саму Церковь.

Приятная особенность долгожданного продолжения в том, что в одной из ролей появится и российская актриса – Юлия Снегирь, а в special guest stars значатся Шэрон Стоун и Мэрилин Мэнсон — ибо пути Господни неисповедимы. Премьера «Нового Папы» состоялась на прошлогоднем Венецианском кинофестивале, и новые серии произвели настоящий фурор, так что второй сезон ватиканской драмы оправдает все ожидания.



«Маленькая Америка» / Little America

Драмеди-антология про эмигрантов на американский континент
Где/когда: Apple TV+ – с 17 января 

Новый мощный конкурент Netflix — стрим-сервис техногиганта Apple TV+ – в середине января выпускает 8-серийную драмеди в формате антологии «Маленькая Америка». Это экранизация популярной одноимённой колонки в журнале Epic Magazine, в которой рассказывается о жизни мигрантов в современной Америке. Адаптацию журнальных историй придумали супруги Эмили В. Гордон и Кумэйл Нанджиани (преобразившийся и раскачавшийся ради роли в комикс-блокбастере Marvel – «Вечные»), сотворившие комедийный хит 2017 года – «Любовь — болезнь». В случае с «Маленькой Америкой» им помогали соавтор комедийного сериала «Мастер не на все руки» Алан Янг и сценарист ситкома «Офис» — Ли Айзенберг.

 «Авеню 5» / Avenue 5

Сатирическая комедия с Хью Лори про космос и роскошь
Где/когда: HBO – с 19 января 

«Новый уровень роскоши. Космос» — официальный слоган новой сатирической комедии от HBO «Авеню 5». Её придумал автор политсатиры «Вице-Президент» — сценарист и режиссёр Армандо Ианнуччи. Теперь в центре внимания кинематографиста оказался жанр сай-фай-сатиры. В мире будущего главным туристическим направлением стал, конечно же, космос и наша Солнечная система. Один из пассажиров — начинающий комик, которому предоставляется шанс показать всем, что он «самый смешной человек во Вселенной». Он с радостью и новой надеждой отправляется в восьминедельный полёт на борту роскошного космического лайнера «Галактика Джадда», хотя совершенно не готов к этому. В главных ролях: всеми обожаемый Хью Лори в роли капитана старлёта, а также Джош Гад, Зак Вудс, Никки Амука-Бёрд, Кайл Борнхаймер и Итэн Филлипс, ветеран сериала «Звёздный путь: Вояджер».

 

 «Звёздный путь: Пикар» / Star Trek: Picard

Звёздная франшиза расширяется
Где/когда: CBS All Access – с 23 января 

Пока HBO и NBC медлят с запусками своих стрим-сервисов, потоковый сервис от эфирного телеканала CBS – CBS All Access – уже не первый год методично дарит своим подписчикам неплохие телесериалы. В конце января в его линейке появится и новый проект огромной космофраншизы «Стар Трек», персональный сериал про Капитана Пикара. «Звёздный путь: Пикар» — седьмой сериал по вселенной «Звёздного пути», в котором сэр Патрик Стюарт возвращается к своей судьбоносной роли.

Шоураннером сериала назначен Алекс Курцман. Он неплохо знаком со вселенной «Звёздного пути», был сценаристом фильма «Стартрек: Возмездие». Режиссёром первых двух эпизодов стала Ханель Калпеппер, снявшая эпизоды «Безудержное честолюбие» и «Красный ангел» для сериала «Звёздный путь: Дискавери». В главных ролях компанию Патрику Стюарту составят: Мишель Херд, Сантьяго Кабрера, Элисон Пилл, Иза Брионес и Гарри Тредэвэй, а также парочка персонажей из таких спин-оффов как «Звёздный путь: Следующее поколение» и «Звёздный путь: Вояджер» в исполнении Брента Спайнера, Джонатана Фрейкса, Марины Сиртис и Джери Райан.

«Содержанки»

Драма про неказистую жизнь московских содержанок и их папиков
Где/когда: START – с 30 января 

В качестве традиционного бонуса мы выбрали и лучший отечественный сериал месяца — им, бесспорно, стало продолжение нашумевших в 2019-м «Содержанок» (даже американский стрим-сервис Amazon купил недавно права на оригинальный сериал). Константин Богомолов покинул пост режиссёра-постановщика «Содержанок», остался лишь шоураннером, зато его экс-супруга и исполнительница одной из главных ролей — актриса Дарья Мороз — стала креативным продюсером проекта. Режиссёром 2-го сезона выступила кинематографист из Беларуси – Дарья Жук, автор хитового арт-кино «Хрусталь».

В новых сериях зрители узнают, получится ли у московского следователя Лены и провинциальной карьеристки Даши, приехавшей в Москву из Саратова, найти себя в мире больших денег и какую цену за эту новую жизнь им придётся заплатить. Сможет ли Макс раскрыть тайну смерти Алисы и ещё череду убийств, а также замешан ли в деле олигарх Ольховский. Во втором сезоне появится много новых артистов, среди которых Константин Лавроненко, Виктор Вержбицкий, Игорь Верник, а также Любовь Аксёнова, Игорь Миркурбанов, Один Байрон, Юрий Чурсин.



Фото: скриншот видео

Андрей Смирнов, специально для «Фонтанки.ру»

Символ власти от Возрождения до Хусейна. Эрмитаж отреставрировал и показывает «Вавилонскую башню»

В Аполлоновом зале Зимнего дворца до 2 июня можно посмотреть небольшую, но интересную выставку «… и сделаем себе имя...». Она знакомит с итогами реставрации картины «Вавилонская башня», привезенной после Великой Отечественной войны из Германии, а также с экспонатами, раскрывающими канонический сюжет с разных сторон. Помимо самой работы, доселе неизвестной широкой публике и изображающей башню не такой, как обычно, посетители музея узнают, где Вавилонская башня стояла в реальности, как выглядела на самом деле, и почему в XVI-XVII веках в Европе на нее распространилась такая мода, что башню можно было увидеть в каждом богатом доме.

Статьи

>