Валерий Гергиев: «Немедленно нужен доктор, который спасет от гибели здание Консерватории»
В ходе пресс-конференции, на которой подводились итоги первого этапа конкурса проектов памятника Чайковскому, художественный руководитель — директор Мариинского театра Валерий Гергиев высказал опасения насчёт состояния здания Консерватории, реставрация здания которого заметно затянулась.
«Мы переживаем самый острый кризис, — сказал он. — Я оказался в Петербурге 19-летним мальчишкой студентом-первокурсником, любовался городом и никогда не испытывал столь тревожное чувство, как в последний год с небольшим, такое острое чувство тревоги и почти негодования, — говорю это как выпускник Консерватории».
«Немедленно нужен доктор, который спасет от гибели здание Консерватории», — подчеркнул маэстро.

Фото: Реставрация здания Консерватории на Театральной площади/Михаил Огнев/"Фонтанка.ру"/Архив
«Скоро только ветераны будут вспоминать, как выглядела Театральная площадь. Это же недопустимо! И, главное, никто не предлагает решения!», — добавил Гергиев.
Напомним, ремонт Санкт-Петербургской Государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова начался в 2014 году, но до сих пор не завершен, хотя изначально сроком окончания был назван 2017 год. В здании сменился ряд подрядчиков, в том числе компании «Меандр» и «Главстрой», столкнувшиеся с финансовыми трудностями, а также недостатками в проектной документации. В июне 2019 года стройку официально остановили, теперь в Северо-Западной дирекции Минкульта рассчитывают, что смогут окончить работы к 2021-му – 2022-му году.
«Фонтанка.ру»
Евгений Водолазкин: «Чтобы вырасти личностью, человеку нужны простые детские воспоминания»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 ноября 2025 - В Александринском театре — светская премьера фильма «Авиатор» по роману Евгения Водолазкина
- 13 ноября 2025 - Мультсериалы «Даша-путешественница» и «Истории Черепашек-ниндзя» закроют
- 13 ноября 2025 - На ярмарке Nonfiction представят новый роман Проханова «Милый танк»
- 12 ноября 2025 - Начались съемки фильма «Истребители» о событиях 1991 года на крейсере «Адмирал Кузнецов»
- 11 ноября 2025 - Плюс — не помеха: «Новая Голландия» с выходных открывает каток
Статьи
-
10 ноября 2025, 16:08В Государевом бастионе Петропавловской крепости открылась небольшая, но уютная выставка «спасённого и сохранённого» — архитектурных деталей из одноимённого музейного фонда. Большинство предметов попали в музей из-за комплексного капремонта зданий исторического центра, который шел в 1960-е/80-е годы, и в ходе которого старорежимную красоту безжалостно зачищали. Иногда жильцы забирали фрагменты декора с собой в момент выселения, чтобы потом предложить музею выкупить артефакты. Музейщики ленинградцев не осуждают.
-
07 ноября 2025, 16:14Эта осень богата интеллектуальными событиями: впервые на русском выходит отдельный роман Гюнтера Грасса, нобелиата, у которого на русском широко известен только «Жестяной барабан», и в нем Грасс от лица крысы обвиняет людей в конце света, художник театра говорит о поэтах, а литературный критик берется за биографию звезды искусствоведения. И это мы пока не увидели всего, что издатели традиционно пытаются успеть выпустить к зимней ярмарке non/fictio№
-
02 ноября 2025, 18:46