«Сплин» «Тайком» выпустил новый мини-альбом. Там есть тревожное пианино и стихи Гумилева

20 декабря 2019, 20:39
Версия для печати Версия для печати

Петербургская рок-группа «Сплин» выпустила EP «Тайком», в который вошли семь треков. С 20 декабря новые песни доступны для прослушивания на основных площадках.

Тексты ко всем трекам за исключением «Волшебной скрипки» — посвященного Валерию Брюсову стихотворения Николая Гумилева, написаны бессменным лидером коллектива Александром Васильевым. Вероятно, появление строк писателя Серебряного века на этом альбоме неслучайно. Само название группы возникло благодаря строкам стихотворения Саши Чёрного, да и творчество Александра Васильева — как тень той эпохи.

Большая часть аранжировок новых песен схожа с привычным звучанием «Сплина», однако местами можно расслышать фолковые оттенки и эмоциональные клавишные. В треке «Важная вещь» и вовсе звучит речитатив в исполнении Васильева под тревожное пианино. Завершает альбом инструментальный трек.

Фанаты «Сплина» посчитали новый мини-альбом отличным подарком к Новому году. Презентация пластинки состоится 31 декабря в Москве. Когда петербуржцы смогут услышать новые песни, пока не сообщается.

 

 

 

Напомним, заглавная песня, созвучная названию альбома, стала доступна для прослушивания в начале декабря. Мини-альбом «Тайком» стал 16-м релизом группы «Сплин», которая существует уже четверть века. Клип на главный трек пластинки вышел несколько дней назад. Большая часть видео сперва в темной, а потом в светлой студии снята одним кадром, режиссером ролика стал Дмитрий Хонин, а операторскую работу выполнил Арсений Кан.

Дарья Смирнова, специально для «Фонтанки.ру»

Детектив без преступления. Эрмитаж открыл красивую выставку-расследование с аудиоспектаклем

Эрмитаж открыл в Главном штабе необычную и очень красиво сделанную выставку, которая пробудет с нами до конца весны, — «Музейный детектив. Иммерсивное расследование». Это первый опыт выставки-квеста, когда посетитель не только смотрит экспонаты в витринах, читая этикетки, но и, как в игре-бродилке, проходит некий сюжет. В данном случае — разбирается, действительно ли та, кем кажется, статуя Виктории Кальватоне — экспонат Эрмитажа, который относят аж к II веку, но судьба его была установлена лишь в веке XXI.

Статьи

>