Русский музей запускает аудиогид для детей. Их поведёт по залам Конь Юлий

Младшие и средние школьники с 19 декабря смогут ходить по залам Русского музея (ГРМ) «в сопровождении» персонажей российских мультфильмов: Коня Юлия, Кролика Кроша, Карамельки и других. Детский аудиогид разработан для трёх маршрутов в Михайловском дворце и Корпусе Бенуа, сообщила «Фонтанке» пресс-служба музея.
С героями «Трёх богатырей» Конём Юлием и Алёшей музей предлагает совершить путешествие по мифам, легендам и сказкам в русском искусстве, здесь расскажут про «Садко» Репина — «парижскую» работу, которую в своё время считали неудачной, хрестоматийного «Витязя на распутье» Васнецова, «Богатыря» Врубеля и другие работы. Крош, Совунья и Нюша поведают о XVIII веке, о работах Левицкого и воспитанницах Смольного института. Также «смешарики» расскажут о ключевых портретах кисти Карла Брюллова: например, про «Портрет графини Юлии Павловны Самойловой, удаляющейся с бала с приёмной дочерью Амацилией Паччини», притягивающий зрителей динамикой, сочным цветом и красотой черноволосой героини.

Брюллов К. П. Портрет графини Ю. П. Самойловой, удаляющейся с бала с приемной дочерью Амацилией Пачини
Фото: rusmuseumvrm.ru
Наконец, Компот, Карамелька и Коржик из «Трёх котов» расскажут о произведениях народного искусства из собрания ГРМ. Резьба по дереву, кузнечное дело, гончарное производство, керамика, чернёное серебро и живописные традиционные костюмы разных регионов — всё это фактурно и увлекательно, но почему-то редко имеет вау-эффект, как та же выставка Ильи Репина. Гжель — это не только ультрамариновые мазки на белой глине, но и цветная майолика, а ещё в XIX веке в России сложились самобытные гончарные центры, как Скопин в Рязанской губернии: причудливые скульптурные сосуды, автохтонный, иногда наивный и забавный декор — в залах народного искусства может быть не только интересно, но и весело, а с Коржиком и Карамелькой, наверное, ещё веселее.
Пользоваться детским аудиогидом на любом из маршрутов можно будет с 19 декабря бесплатно через приложение izi Travel, подключив к смартфону наушники.
Анастасия Семенович, специально для «Фонтанки.ру»

Куда пойти 20–22 июня: концерт на Дворцовой, эпоха Петра I в Кронштадте, книжный «Фонарь» и «Наш авангард» в Русском музее
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 19 июня 2025 - Названы даты следующего международного форума в Петербурге — Объединенных культур
- 19 июня 2025 - Гергиев продирижирует премьерой мистической оперы «Мандрагора», созданной с использованием нейросетей
- 18 июня 2025 - Полушекели времен Христа и тетрадрахма Октавиана Августа — Эрмитаж показывает поступивший дар старинных монет
- 17 июня 2025 - Никита Михалков хочет ввести сбор за прокат американского кино в пользу отечественного
- 17 июня 2025 - «Здесь я на несколько минут просто зависла»: Клава Кока рассказала, как записала экскурсию по Эрмитажу