На Берлинале покажут американский документальный фильм про жизнь ЛГБТ в Чечне
Берлинский кинофестиваль 16 декабря объявил часть конкурсной программы. В нее вошли американский документальный фильм «Добро пожаловать в Чечню» и картина украинского режиссёра Натальи Ефимкиной «Гаражные люди». Среди премьер вне конкурса можно отметить «Пиноккио» Маттео Гарроне, где роль папы Карло сыграет Роберто Бениньи.
Самый политический международный кинофестиваль и «витрина свободного мира» включил в секцию «Панорама-2020» картину «Добро пожаловать в Чечню», снятую для компании HBO режиссёром Дэвидом Френсом. Картина посвящена гонениям на ЛГБТ в республике и рассказывает о группе активистов, рискующих жизнями в противостоянии со спецслужбами региона. Всего в секцию вошли 17 лент, в том числе, из Австрии, Греции, Германии, Норвегии и других стран.
Среди участников других конкурсных показов — украинский режиссёр Наталья Ефимкина со своей дебютной картиной «Гаражные люди», снятой в Германии. «На негостеприимном севере России гаражи уходят в бесконечность. За ржавыми дверями можно найти всё, кроме автомобилей. Гаражи — убежище русского человека, точка исчезновения из мрачной повседневной жизни и сигнал надежды на большие мечты»: так звучит аннотация к фильму в секции «Перспективное немецкое кино». Этот раздел Берлинского кинофестиваля называют платформой для молодых авторов.
В секции «Поколение Kplus» поучаствует нью-йоркский независимый инди-режиссёр Александр Рокуэлл с мировой премьерой «Sweet Thing». Это фильм о вдохновляющих детских приключениях, на съёмку которого автор собирает деньги с помощью краудфандинга.
На Берлинале впервые проведут «специальный гала», в рамках которого покажут фильмы, ранее демонстрировавшиеся вне конкурса. Первым гостем станет режиссёр Маттео Гарроне с фильмом «Пиноккио». «Гарроне удаётся пересказать известную историю с помощью собственных образов. Хотя он верен идеям Карло Коллоди, он тем не менее создал очень личного Пиноккио, который гораздо веселее, чем мы раньше», — отмечается в официальном пресс-релизе Берлинале.
Фестиваль продлится с 20 февраля по 1 марта 2020.
Карина Алимова, специально для «Фонтанка.ру»
Какой получилась драма Асгара Фархади о подглядывании «Параллельные истории» с Изабель Юппер и Катрин Денев
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 августа 2026 - В Петербурге готовятся наблюдать солнечное затмение — чтобы его увидеть, нужно постараться
- 04 августа 2026 - ТАСС: Григорий Заславский освобожден от должности ректора ГИТИСа
- 30 июля 2026 - В России учредили национальную премию имени Майи Плисецкой, лауреаты вместе поставят балет
- 29 июля 2026 - Эрмитаж защитится от самозванцев — его имя стало «общеизвестным товарным знаком»
- 27 июля 2026 - Книжный фестиваль «Фонарь» примет книги в хорошем состоянии на благотворительную ярмарку
Статьи
-
13 августа 2026, 18:55Пока мы валяемся на пляжах или собираем смородину на даче, издательская жизнь идет полным ходом. Видимо, кризис диктует новые условия, и никто больше не придерживает интересные новинки к ярмаркам. Прыгаем в последний вагон и пытаемся выпустить книгу, пока доступны права, хорошая бумага, пока в очередной раз не взлетели цены на печать или всех нас не накрыло очередное усиление апокалипсиса. Этим летом появилось слишком много по-настоящему интересных книг. Фонтанка постаралась их не пропустить.
-
10 августа 2026, 15:13
-
14 августа 2026, 08:00
-
09 августа 2026, 14:44
