На Берлинале покажут американский документальный фильм про жизнь ЛГБТ в Чечне

17 декабря 2019, 21:32
Версия для печати Версия для печати

Берлинский кинофестиваль 16 декабря объявил часть конкурсной программы. В нее вошли американский документальный фильм «Добро пожаловать в Чечню» и картина украинского режиссёра Натальи Ефимкиной «Гаражные люди». Среди премьер вне конкурса можно отметить «Пиноккио» Маттео Гарроне, где роль папы Карло сыграет Роберто Бениньи.

Самый политический международный кинофестиваль и «витрина свободного мира» включил в секцию «Панорама-2020» картину «Добро пожаловать в Чечню», снятую для компании HBO режиссёром Дэвидом Френсом. Картина посвящена гонениям на ЛГБТ в республике и рассказывает о группе активистов, рискующих жизнями в противостоянии со спецслужбами региона. Всего в секцию вошли 17 лент, в том числе, из Австрии, Греции, Германии, Норвегии и других стран.

Среди участников других конкурсных показов — украинский режиссёр Наталья Ефимкина со своей дебютной картиной «Гаражные люди», снятой в Германии. «На негостеприимном севере России гаражи уходят в бесконечность. За ржавыми дверями можно найти всё, кроме автомобилей. Гаражи — убежище русского человека, точка исчезновения из мрачной повседневной жизни и сигнал надежды на большие мечты»: так звучит аннотация к фильму в секции «Перспективное немецкое кино». Этот раздел Берлинского кинофестиваля называют платформой для молодых авторов.

В секции «Поколение Kplus» поучаствует нью-йоркский независимый инди-режиссёр Александр Рокуэлл с мировой премьерой «Sweet Thing». Это фильм о вдохновляющих детских приключениях, на съёмку которого автор собирает деньги с помощью краудфандинга.

На Берлинале впервые проведут «специальный гала», в рамках которого покажут фильмы, ранее демонстрировавшиеся вне конкурса. Первым гостем станет режиссёр Маттео Гарроне с фильмом «Пиноккио». «Гарроне удаётся пересказать известную историю с помощью собственных образов. Хотя он верен идеям Карло Коллоди, он тем не менее создал очень личного Пиноккио, который гораздо веселее, чем мы раньше», — отмечается в официальном пресс-релизе Берлинале.

Фестиваль продлится с 20 февраля по 1 марта 2020.

Карина Алимова, специально для «Фонтанка.ру»

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>