«Самый вредный из людей — это сказочник-злодей». Алексей Учитель хочет переснять «Летучий корабль» с Полиной Гагариной и Светланой Ходченковой
На защите проектов, претендующий на господдержку Фонда кино, студия «Рок» Алексея Учителя планирует снять игровой фильм «Летучий корабль». Принять в нем участие уже согласились Светлана Ходченкова и Полина Гагарина. Об этом сообщает ТАСС 10 декабря.
«Есть потрясающий мультфильм "Летучий корабль", есть прекрасная музыка, песни Максима Дунаевского, и уже есть залог того, что все это будет хорошо, — замечательная группа, которая уже частично создана. <…> Светлана Ходченкова дала согласие, и замечательная Полина Гагарина. Все знают ее как певицу, но она окончила Школу-студию МХАТ, мастерскую Игоря Золотовицкого, и имеет прекрасное актерское образование», — сказал Учитель, который поучаствует в съемках в качестве продюсера.

Фото: кадр из мультфильма
Он также пояснил, что Гагарина приглашена еще и потому, что фильм будет музыкальным. «Когда мне поступило предложение, я молниеносно согласилась, потому что Алексей [Учитель] — это знак качества, — призналась Гагарина. — Ко мне есть доверие со стороны детской аудитории, со стороны родительской аудитории, поскольку я сама мать двоих детей».
В качестве музыкального продюсера фильма заявлен композитор Константин Меладзе. Режиссером сказки выступит Оксана Карас.
Всего в очной защите участвовали 19 проектов для детской и семейной аудитории, а также три уникальных авторских национальных анимационных фильма ведущих российских режиссеров-мультипликаторов. Итоги отбора будут известны через несколько недель.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 16–18 октября: Айвазовский в Русском музее, «Вильгельм Телль» в Мариинском театре и кинофестивали
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
- 16 октября 2026 - Ботанический сад открыл исторический вход со стороны Карповки
- 15 октября 2026 - В Москве вручили литературную премию «Ясная Поляна»
- 15 октября 2026 - Стало известно, сколько еще будут работать фонтаны Петергофа
- 15 октября 2026 - Ильдар Абдразаков совместил должности худрука и директора Михайловского театра
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
10 октября 2026, 19:38
-
05 октября 2026, 11:43