Растения, птицы, старинные инструменты: в Петергофе создают новый музей о парках и садах

В Петергофе к 2022 году откроется музей истории садов и парков. Специально для него в здании Большой оранжереи Нижнего парка создадут пространство с растениями, летающими птицами и старинными инструментами садоводства. Об этом журналистам 10 декабря в петербургском пресс-центре ТАСС сообщила генеральный директор музея-заповедника Елена Кальницкая.
— Мы так прикинули, что Петергоф — империя садов. Даже такое рабочее название появилось — «Энциклопедия садов». Далеко не все эти парки сегодня находятся в нашем ведении. У нас парк Александрия, Нижний парк, Верхний сад, который сейчас полностью идёт на большую комплексную реставрацию. Если мы будем рассказывать Петербургу и всему миру о парковой культуре, парковой психологии и парковой философии, то и таким образом сможем сохранять их, — объяснила Кальницкая.
По словам специалиста, музей станет местом, « где человек сможет в жаркий день остановиться, посидеть и получить огромный пласт информации». Зимний сад и «летающие птицы» станут элементами пространства. На вопрос «Фонтанки» о том, сравнится ли проект по масштабу и интерактивности с выставкой «Хранить вечно», которая осенью 2018 года прошла в Манеже, глава Петергофа ответила утвердительно.
По словам директора, отчасти именно на этот опыт сейчас оглядываются создатели нового музея: экспонаты вновь попытаются вписать в контекст, создать для них «среду бытования».
— Театрализация пространства — не интерактив. Людям кажется, что повесил плазменную панель — интерактив. Совсем нет. Вот мы сейчас посмотрели, на чём можем создать такой музей. Подлинных садовых предметов нет, но есть чертежи. Значит, мы можем изготовить их и показать, как наши далёкие предшественники ухаживали за садами, — поделилась планами директор.
О культуре парков и растений, которые высаживали в них, планируют рассказывать и на примере зон, которые не входят в состав заповедника. В частности, речь идёт о Колонистском и Луговом парках: они, как и весь Петергоф, были созданы императорской семьей. Новый музей должны открыть в 2022 году. К этой же дате посетители смогут увидеть уже знакомые, но отреставрированные объекты. Специалисты приведут в порядок фонтаны «Солнце» и «Тритон». Работы заключаются в восстановлении водоподводящей системы. Первое сооружение, напомним, названо так из-за необычного рисунка струй по кругу, второе — по имени героя скульптурной композиции — морского божества, которое сражается с чудовищем.
Помимо этого, в музее-заповеднике продолжаются работы по восстановлению фасадов и внутреннего убранства Павильона Катальной горки и залов Китайского дворца
Ольга Минеева, «Фонтанка.ру»

Византия на Невском: Курентзис и musicAeterna исполнили древнейшие песнопения с музыкантами Греции и Ливана
Новости
- 29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 апреля 2025 - Вышел первый трейлер римейка «Простоквашино» от Сарика Андреасяна
- 23 апреля 2025 - В Румянцевском саду по четвергам все лето вечерами будут музыка и танцы
- 23 апреля 2025 - В Петропавловской крепости выстроили из песка блокадную полуторку и паровоз Победы
- 22 апреля 2025 - «Царское Село» после критики добавило Екатерининскому парку бесплатных объектов и льготу
- 22 апреля 2025 - Опубликована программа Ночи музеев — 2025 в Петербурге
Статьи
-
28 апреля 2025, 10:24В прокат 24 апреля вышла картина выпускницы мастерской Алексея Учителя Ренаты Джало «На этой земле». На фестивале «Маяк» в 2024 году черно-белый фильм получил приз за лучшую операторскую работу. Обозреватель «Фонтанки» посмотрел кино и выяснил, что будет, если вглядываться в эту бездну.
-
22 апреля 2025, 14:57
-
21 апреля 2025, 18:17