Эрмитаж начнет показывать очередь онлайн и перенесет зону досмотра
С нового года желающие посетить Эрмитаж смогут перед выездом в музей свериться с сайтом и увидеть фактическую длину очереди на видео с камеры в музее. Об этом на ежегодной итоговой пресс-конференции в Эрмитажном театре 7 декабря рассказал Михаил Пиотровский.
Кроме того, директор Эрмитажа рассказал и о других предстоящих нововведениях: например, с середины года в арке на входе в Большой двор появится стеклянный павильон, где начнут работать рамки для сканирования вещей посетителей — таким образом эта часть работы службы безопасности будет вынесена из внутренней входной зоны для ускорения процесса, большего простора во внутреннем фойе и из соображений безопасности. Также в ближайшее время по телефонам Эрмитажа начнут отвечать роботы, которые будут выдавать справки о музее.
Также Пиотровский рассказал, что в 2020 году в Главном штабе пройдет выставка Студии 44 Никиты Явейна, которая занималась его реконструкцией.
Общее число посетителей в 2019 году на данный момент составляет 4,2 миллиона человек, из них 1,2 миллиона человек посетили музей бесплатно.
«Фонтанка.ру»
Кто шляпку спёр, тот и тётку пришил. Каким получился «Молодой Шерлок» Гая Ричи
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 09 марта 2026 - На Фонтанке откроют музей дизайна «Основа», первой будет выставка «Эрте. Гений ар-деко»
- 09 марта 2026 - СМИ: Украина выразила протест Венецианской биеннале из-за возвращения России
- 03 марта 2026 - Арест археолога Бутягина в Польше продлили, судья ушел в отставку — но дело доведет
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума 8 марта примут бесплатно дам, а Строгановский и Эрмитаж — всех посетителей
- 27 февраля 2026 - Большие дворцы Петергофа и Ораниенбаума примут дам бесплатно 8 марта
Статьи
-
07 марта 2026, 19:46Мелодрама с элементами комедии «К себе нежно» снята по одноименной книге белорусской журналистки Ольги Примаченко, переквалифицировавшейся в психолога и в конце 2020 года подарившей читательницам сборник полезных советов, ставший бестселлером с трехмиллионным суммарным тиражом. Главная идея Примаченко — не надо позволять окружающим садиться тебе на шею — в фильме проиллюстрирована на примере 40-летней женщины-отоларинголога, которая через пару лет после развода понимает, что жила неправильно.
-
03 марта 2026, 15:09Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.
-
28 февраля 2026, 23:32
-
28 февраля 2026, 15:49