Названы дата и место прощания с дирижером Марисом Янсонсом
Прощание с народным артистом России дирижером Марисом Янсонсом пройдет 5 декабря в Большом зале петербургской Филармонии. Церемония начнется в 10.30.
«От нас ушел не только бесконечно уважаемый коллега, один из крупнейших дирижеров современности, но и драгоценный друг, родной человек, — говорится в официальном соболезновании Филармонии. — Петербург и Петербургская филармония всегда были важной частью жизни Мариса Янсонса, так же, как и время работы — его и его отца, Арвида Янсонса, с симфоническими оркестрами филармонии стало неотъемлемой и важной частью ее истории».
Напомним, среди последних выступлений Мариса Янсонса в Филармонии была программа к 100-летию со дня рождения Арвида Янсонса (2015); юбилейные концерты Юрия Темирканова (2013 и 2018 годы); выступление с Королевским оркестром Концертгебау (2013) и с Симфоническим оркестром Баварского радио (2018). Последним выступлением в Большом зале филармонии стал концерт с Академическим симфоническим оркестром к 100-летию со дня рождения Даниила Гранина в феврале 2019 года.
Мариса Янсонса не стало в ночь на 1 декабря — по данным близких, это произошло около часа ночи. Дирижер был лауреатом многочисленных премий, среди которых самые известные — Грэмми и Премия Эрнста фон Сименса, которую называют «Нобелевской премией» для музыкантов.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 21 — 23 ноября: «Зеркало судьбы» с портретами в Русском музее, «Козинцев. Гоголиада» в Александринке и лекция о сне
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 ноября 2025 - Стала известно, почему больше не продают «Оно» Стивена Кинга в российских книжных и на онлайн-маркетплейсах
- 19 ноября 2025 - «Аврору» ждет самое большое обновление за 100 лет: в кинотеатре появится гардероб и туалеты тоже обновят
- 19 ноября 2025 - Портрет кисти Климта установил рекорд цены в категории современного искусства
- 19 ноября 2025 - «Особых способностей у Пети нет». На Дворцовой пройдет мэппинг-шоу о Чайковском
- 18 ноября 2025 - В Царском Селе установили 60 «птичьих столовых», включая одну двухэтажную
