«У минкультуры нет полномочий». Мединский признался, что его раздражает раздевание на сцене
В ходе интервью в прямом эфире для РБК министр культуры Владимир Мединский ответил на вопрос, видит ли он необходимость в цензуре, в том числе для рэперов и видеоблогеров.
«Давайте так: цензура — это когда чиновник разрешает, либо запрещает творческое действо до его преподнесения публике. Такого рода цензура у нас запрещена Конституцией. Цензура в стране запрещена, ее нет», — сослался он на законодательство.
Продолжая ликбез в том же русле, Мединский сказал, что у минкультуры для таких действий нет полномочий и возможностей — «и даже если было тайное желание что-то осматривать, регламентировать и притормаживать, оно не может делать это по закону».
При этом он признал, что министерство может отказать, например, в выдаче прокатных удостоверений — но для этого должны быть основания в соответствии с пунктами закона. А российские законодательство он назвал «самым мягким и либеральным» в мире.
В то же время, отвечая на вопрос о том, раздражает ли его, к примеру, раздевание на сцене, Мединский ответил однозначно: «Вне всякого сомнения».
«Фонтанка.ру»
Новый «Борис Годунов»: ледниковый период в Мариинском
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 февраля 2026 - Вышел первый трейлер «Рождения империи» михалковской студии «ТРИТЭ»
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее