«У минкультуры нет полномочий». Мединский признался, что его раздражает раздевание на сцене
В ходе интервью в прямом эфире для РБК министр культуры Владимир Мединский ответил на вопрос, видит ли он необходимость в цензуре, в том числе для рэперов и видеоблогеров.
«Давайте так: цензура — это когда чиновник разрешает, либо запрещает творческое действо до его преподнесения публике. Такого рода цензура у нас запрещена Конституцией. Цензура в стране запрещена, ее нет», — сослался он на законодательство.
Продолжая ликбез в том же русле, Мединский сказал, что у минкультуры для таких действий нет полномочий и возможностей — «и даже если было тайное желание что-то осматривать, регламентировать и притормаживать, оно не может делать это по закону».
При этом он признал, что министерство может отказать, например, в выдаче прокатных удостоверений — но для этого должны быть основания в соответствии с пунктами закона. А российские законодательство он назвал «самым мягким и либеральным» в мире.
В то же время, отвечая на вопрос о том, раздражает ли его, к примеру, раздевание на сцене, Мединский ответил однозначно: «Вне всякого сомнения».
«Фонтанка.ру»
Котлеты в Бадене: Филипп Янковский в экранизации фрейдистского романа о Достоевском
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 ноября 2026 - Стало известно, кого россияне считают лучшим певцом. И это не Шаман
- 30 октября 2026 - Эрмитаж рассказал, когда ловить бесплатные билеты на праздник
- 27 октября 2026 - Независимая премия «Золотое зерно» назвала лучшие спектакли и роли в Петербурге
- 24 октября 2026 - В Петербурге объявили лауреатов «Послания к человеку». Гран-при получили «Творимые души» о бескорыстном подвиге врача
- 23 октября 2026 - Сериал «Интерны» вернется с новым сезоном спустя 10 лет
Статьи
-
02 ноября 2026, 19:15Осень — время утверждения музеями в минкульте своих выставочных планов на следующий год. Первым ими с широкой публикой поделился Государственный Эрмитаж. Поделился в том числе и чтобы мы с вами успели подготовиться: почитать литературу, а если вы в другом городе — запланировать поездку. Директор музея Михаил Пиотровский придерживается позиции, что проходить в музей нужно подготовленными и смотреть уже сами экспонаты, не тратя слишком много времени на этикетки. Именно для этого на сайте музея есть раздел «виртуальный визит», где информацию о постоянной экспозиции можно прочесть заранее.
-
30 октября 2026, 17:55
-
26 октября 2026, 14:36
-
25 октября 2026, 20:18