Театр «Ленком» получил новое название

22 ноября 2019, 17:28
Версия для печати Версия для печати

Знаменитый московский театр «Ленком» получил новое имя в честь своего многолетнего руководителя, Марка Захарова, скончавшегося 28 сентября.

«Приказом от 21 ноября 2019 года театр переименован в Московский государственный театр "Ленком Марка Захарова"», – сообщается на сайте учреждения культуры.

Ранее коллектив театра сам обращался с соответствующей просьбой к властям столицы.

Первый профессиональный театр рабочей молодежи, сокращенно – ТРАМ — был основан в 1927 году. В 1938 году он был переименован в Московский театр имени Ленинского комсомола, в народе — Ленком. Марк Захаров в качестве главного режиссера пришел в театр в 1973 году.

«Фонтанка.ру»

Также читайте: «Присоединяйтесь к нам, господин барон, присоединяйтесь». 15 цитат из фильмов Марка Захарова

«Лев Толстой не любил фотографироваться, но когда снимала жена — соглашался». В Петербурге показывают ее снимки

Софья Андреевна Толстая охраняла покой Льва Николаевича, пока он был занят литературными трудами, держала хозяйство, растила детей. А ещё она была талантливым фотографом-любителем. Снимала на стеклянные пластины, отказавшись переходить на плёнку. Сама занималась проявкой, не имея даже специального помещения для этого (в то время как у её супруга, само собой, было неприкасаемое пространство для творчества). До 12 апреля в «Росфото» можно впервые за двадцать лет увидеть собрание снимков из московского Музея-заповедника Л. Н. Толстого, сделанных Софьей Андреевной.

Статьи

>