«Встречи пройдут в течение месяца». Ленфильм пригласит критиков «на ковер»
Руководство киностудии «Ленфильм» решило лично рассказать членам петербургского отделения Союза кинематографистов России об итогах проверки Счетной палаты и предоставить отчет о работе студии.
«В минувший вторник, 19 ноября, на общем собрании этой общественной организации прозвучали ряд критических оценок и требование о проверке киностудии, при этом вопрос в повестку дня официально не выносился, претензии заранее не озвучивались, поэтому у руководства «Ленфильма» не было возможности аргументировано ответить на критику, рассказать о своей работе», — говорится в сообщении организации.
Генеральный директор киностудии Эдуард Пичугин пообещал, что встречи пройдут «в течение месяца».
«Мы покажем загруженность павильонов, ответим на вопросы, поговорим о планах, выслушаем наших ветеранов, — разъяснил он. — Даты и состав участников определим в ходе личных консультаций с нашими коллегами».
Напомним, 19 ноября в ходе заседания Санкт-Петербургского отделения Союза кинематографистов России его члены решили отправить Владимиру Путину обращение, в котором просят освободить от должности гендиректора киностудии Эдуарда Пичугина, провести проверку деятельности киностудии с привлечением аудиторов Счетной палаты и поручить новым органам управления киностудии разработать программу по финансовому оздоровлению.
На действия коллег отреагировал член совета директоров киностудии Алексей Герман — он предположил, что участники заседания просто не в курсе, что проблемы «Ленфильма» уже разрешил президент страны. А председатель совета директоров АО «Ленфильм» Федор Бондарчук допустил, что таким образом заинтересованные лица «переводят фокус» с продажи дома творчества в Репино. Ранее стало известно, что петербургское отделение союза кинематографистов России готово отказаться от дома творчества, предложив его сначала городу и федеральному центру, а в случае, если государство собственность не заинтересует, — продать ее частным лицам.
«Фонтанка.ру»
«Поживите пару лет при тоталитарном строе — и такая гибкость в стиле появляется». Русский музей показывает такого разного Петра Кончаловского
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 28 марта 2026 - Эрмитаж впервые показал проект несбывшегося в Петербурге театра Пьетро Гонзага
- 25 марта 2026 - Михаил Ефремов впервые после освобождения выйдет на сцену к широкой публике
- 23 марта 2026 - «Ника» наградила «Ветер». Лучший фильм еще не вышел
- 23 марта 2026 - Сарик Андреасян снимет «Сказку о мертвой царевне и о семи богатырях»
- 23 марта 2026 - Льготников, создавших в MAX Цифровой ID, будут бесплатно пустят во дворцы Гатчины
Статьи
-
01 апреля 2026, 12:40Обычно апрель — самый хилый месяц в кинопрокате и на ТВ, но в этом году и стриминги, и обычные эфирные телеканалы решили завалить зрителей приличными телепроектами: от отечественных детективов «Отпечатки» и «Страх над Невой. Огненный круг» до новых сезонов заграничных телехитов «Эйфории», «Хитростей» и даже анимации по «Очень странным делам». «Фонтанка» выбрала для вас 15 самых достойных телесериалов Апреля-2026.
-
27 марта 2026, 14:35
-
26 марта 2026, 17:42