Поклонники Цоя и Горшка познакомились в день 40-летия Михаила Горшенева на Богословском кладбище

07 августа 2013, 16:53
Версия для печати Версия для печати

После того как десять тысяч поклонников пришли 22 июля в «Юбилейный» попрощаться с Михаилом Горшеневым, многие предполагали, что и на могиле Михаила Горшенева на Богословском кладбище 7 августа, в день его 40-летия, будет столпотворение. Но в два часа дня корреспонденты Фонтанки застали у могилы «короля и шута» панк-рока лишь десятерых юных поклонников с майках с символикой «КиШа». Они разместились на пяти свежесрубленных «пеньках», на которые была положена доска. Могила была в цветах, венках и самодельных флагах, горели свечи.

Поклонник были абсолютно трезвы, неагрессивны и мудры. Наши корреспонденты разговорились с админом самой большой группы «Короля и Шута» в социальной сети "Вк" Алексеем Шатровым и его женой Евгенией. Поправляя флаг у могилы, Алексей объяснил, что на могилах выпивать не стоит, здесь место для воспоминаний и раздумий. 27-летний поклонник «КиШа», который увлекся творчеством группы еще в начале нулевых не был удивлен небольшим числом людей, собравшихся на Богословском: «В течение дня ребята, до 18 часов (в этот час Богословское кладбище закрывается. – Прим. Авт.), будут подъезжать, но небольшими группами. Мы с пониманием отнеслись к просьбе группы «Король и Шут» и родных Миши, опубликованной на сайте «КиШа»: «Мы понимаем, что многие хотели бы прийти и попрощаться с ним, но очень просим, по возможности, немного повременить с этим». А сегодня вечером соберемся в клубе «Цоколь», где молодые группы сыграют Мишины песни. Я знаю, что такие же концерты памяти пройдут сегодня в Челябинске и других городах. Мы ждем и больших концертов памяти с участием лучших группы, ждем возобновления Мишиной оперы «ТODD», которую он так хотел, но не успел привезти в Петербург».

От свежей могилы Горшенева до самой знаменитой на этом кладбище - могилы Виктора Цоя, расположенной на той же аллее, буквально пятьдесят метров. Такое соседство, конечно же, беспокоило поклонников Цоя. Вот и Юрий Белишкин, легендарный директор группы «Кино», решил приехать 7 августа на Богословское. Благодаря корреспондентам Фонтанки, админ и поклонник «КиШа» Алексей Шатров познакомился с седовласым Юрием Белишкиным, заверил его, что все будет нормально и в этот, и в другие дни, потому что поклонники «КиШа» прекрасно знают, как Горшенев уважал и ценил Цоя, исполнял на концертах памяти Витины песни «Мама анархия» и «Следи за собой, будь осторожен»…

Но, к великому сожалению, не уследил за собой, за своим здоровьем – не дотянул даже до сорока, кончил жизнь трагически, как истинный поэт, как настоящий панк…

Напомним, что Михаил Горшенев (Горшок), лидер группы "Король и шут", скончался в Петербурге 19 июля на 40 году жизни. Перед гробом во время панихды в ДС "Юбилейный" прошло несколько тысяч человек. Первоначально предполагалось, что прах Горшка будет развеян по ветру, так как сам Михаил был большим противником церемонии похорон. Однако похороны на Богословском кладбище все же состоялись.

Михаил Садчиков, «Фонтанка.ру»

Фото Михаила Садчикова-младшего

«Тайна превратилась в историю»: в Эрмитаже показывают находки из курганов хунну

Лица всадников хунну и сцены нападения фантастических хищников на лосей и яков, вышитые на коврах до нашей эры, уникальные китайские лакированные чашечки и шелковые штаны с низкой проймой, какие носили вожди кочевников, — все это можно увидеть на новой выставке Эрмитажа «Археологический феномен. Между прошлым и будущим», открытой на третьем этаже Зимнего дворца.

Статьи

>