Мединский: «У кого в закладках нет сайта «Культура.рф» — тот не может называть себя культурным человеком»
В ходе первого заседания Международного культурного форума – дискуссии «Голос искусства в медиапространстве» — министр культуры Владимир Мединский строго высказался о культурной вовлеченности россиян и роли в этом сайтов министерства культуры.
«У кого до сих пор в закладках нет сайта «Культура.рф» — тот не может называть себя культурным человеком, по крайней мере в России», — заявил он.
«Это самая главная в стране и самая популярная из серьезных культурных площадок и ресурсов в интернете, где находятся тысячи спектаклей, лекций, документальных, отчасти художественных фильмов, научно-популярных передач, где постоянно, ежедневно ведутся трансляции российских и зарубежных культурных событий, выступлений, где можно изучать культуру мировую на разных языках», — пояснил он свою позицию.
Впрочем, приведенные Владимиром Мединским данные неутешительно говорят о состоянии культуры в стране. По словам главы ведомства, посещаемость упомянутого проекта минкульта составляет порядка 30-40 миллионов посетителей в год, 100-150 тысяч человек в день.
Фото: Павел Каравашкин, "Фонтанка.ру"
Однако Мединский признал, что это хороший показатель именно для узкоспециализированного ресурса.
«Мы не сравниваем себя с новостными сайтами, куда заглянул, узнал, кому отрезали голову и пошел на следующий. У нас часами каждый проводит время. Мы очень гордимся нашей аудиторией», — резюмировал он.
Ранее Владимир Мединский в ходе своего выступления на открытии культурного форума со ссылкой на ВЦИОМ сообщил, что в музеи, театры и кино регулярно ходят 9 из 10 опрошенных.
«Мы находимся на пике достижимых показателей», — заявил он.
Напомним, международный культурный форум открылся 14 ноября в атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа. В церемонии принимали участие вице-премьер России Ольга Голодец, глава Минкульта Владимир Мединский, губернатор Петербурга Александр Беглов, а также представители стран-гостей форума.
По информации, озвученной Голодец, число гостей форума в этом году превысило 35 тысяч человек из 96 стран мира.
«Фонтанка.ру»
«Вильгельм Телль» в Мариинском: блокбастер Россини на фоне визуального шума
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 19 октября 2026 - Георгия Штиля и Татьяну Парфенову наградили Царскосельской художественной премией
- 19 октября 2026 - Фильм из документальных съемок СССР 1970-х победил на Лондонском кинофестивале
- 16 октября 2026 - Скончался дирижер Эстрадно-симфонического оркестра Андрей Медведев
- 16 октября 2026 - Ботанический сад открыл исторический вход со стороны Карповки
- 15 октября 2026 - В Москве вручили литературную премию «Ясная Поляна»
Статьи
-
16 октября 2026, 10:00С 16 по 24 октября в Петербурге пройдет кинофестиваль «Послание к человеку» — ежегодный смотр преимущественно неигрового кино со всего мира, ведущий свою историю с 1989 года. В 2026 году кинопоказы пройдут в залах Дома Кино, «Родины», «Авроры», специальные программы охватят также Cinema Michele и «Сообщество» в Новой Голландии.
-
13 октября 2026, 17:42В основе постановки — исторический роман литературоведа Юрия Тынянова «Смерть Вазир-Мухтара» об Александре Грибоедове. Имя Грибоедова ассоциируется прежде всего с комедией «Горе от ума», но писатель был еще и музыкантом, и блестящим дипломатом, заключившим одно из самых сложных и выгодных для России мирных соглашений с Персией, чем, с одной стороны, снискал расположение Николая I, с другой — получил новую миссию стать специальным послом России в этой стране. Что в конечном счете привело его к смерти — Грибоедов трагически погиб в Тегеране во время погрома в российском посольстве. Модернистский роман «Смерть Вазир-Мухтара», как и постановка Кобелева, посвящены этому эпизоду — последним месяцам жизни писателя.
-
10 октября 2026, 19:38