Мединский: «У кого в закладках нет сайта «Культура.рф» — тот не может называть себя культурным человеком»

В ходе первого заседания Международного культурного форума – дискуссии «Голос искусства в медиапространстве» — министр культуры Владимир Мединский строго высказался о культурной вовлеченности россиян и роли в этом сайтов министерства культуры.
«У кого до сих пор в закладках нет сайта «Культура.рф» — тот не может называть себя культурным человеком, по крайней мере в России», — заявил он.
«Это самая главная в стране и самая популярная из серьезных культурных площадок и ресурсов в интернете, где находятся тысячи спектаклей, лекций, документальных, отчасти художественных фильмов, научно-популярных передач, где постоянно, ежедневно ведутся трансляции российских и зарубежных культурных событий, выступлений, где можно изучать культуру мировую на разных языках», — пояснил он свою позицию.
Впрочем, приведенные Владимиром Мединским данные неутешительно говорят о состоянии культуры в стране. По словам главы ведомства, посещаемость упомянутого проекта минкульта составляет порядка 30-40 миллионов посетителей в год, 100-150 тысяч человек в день.
Фото: Павел Каравашкин, "Фонтанка.ру"
Однако Мединский признал, что это хороший показатель именно для узкоспециализированного ресурса.
«Мы не сравниваем себя с новостными сайтами, куда заглянул, узнал, кому отрезали голову и пошел на следующий. У нас часами каждый проводит время. Мы очень гордимся нашей аудиторией», — резюмировал он.
Ранее Владимир Мединский в ходе своего выступления на открытии культурного форума со ссылкой на ВЦИОМ сообщил, что в музеи, театры и кино регулярно ходят 9 из 10 опрошенных.
«Мы находимся на пике достижимых показателей», — заявил он.
Напомним, международный культурный форум открылся 14 ноября в атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа. В церемонии принимали участие вице-премьер России Ольга Голодец, глава Минкульта Владимир Мединский, губернатор Петербурга Александр Беглов, а также представители стран-гостей форума.
По информации, озвученной Голодец, число гостей форума в этом году превысило 35 тысяч человек из 96 стран мира.
«Фонтанка.ру»

Куда пойти 25–26 марта: «Дочь Фараона», Саша Петров в театре и парад маленьких поездов
Новости
- 23 марта 2023 - Зарубежных фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатрах стало меньше почти в два раза
- 22 марта 2023 - Фильм о причинах убийства Игоря Талькова снимет режиссер ленты Happy End
- 21 марта 2023 - Стоянов и Сухоруков сыграют художников с амбициями в новой комедии режиссера «Улиц разбитых фонарей»
- 21 марта 2023 - Летний и Михайловский сады закроются с 1 апреля, городские — на очереди
- 21 марта 2023 - Валерия Гай Германика снимет для Первого канала сериал «Княгиня Ольга»
Статьи
-
14 марта 2023, 13:22
-
13 марта 2023, 16:08