Мединский: «У кого в закладках нет сайта «Культура.рф» — тот не может называть себя культурным человеком»
В ходе первого заседания Международного культурного форума – дискуссии «Голос искусства в медиапространстве» — министр культуры Владимир Мединский строго высказался о культурной вовлеченности россиян и роли в этом сайтов министерства культуры.
«У кого до сих пор в закладках нет сайта «Культура.рф» — тот не может называть себя культурным человеком, по крайней мере в России», — заявил он.
«Это самая главная в стране и самая популярная из серьезных культурных площадок и ресурсов в интернете, где находятся тысячи спектаклей, лекций, документальных, отчасти художественных фильмов, научно-популярных передач, где постоянно, ежедневно ведутся трансляции российских и зарубежных культурных событий, выступлений, где можно изучать культуру мировую на разных языках», — пояснил он свою позицию.
Впрочем, приведенные Владимиром Мединским данные неутешительно говорят о состоянии культуры в стране. По словам главы ведомства, посещаемость упомянутого проекта минкульта составляет порядка 30-40 миллионов посетителей в год, 100-150 тысяч человек в день.
Фото: Павел Каравашкин, "Фонтанка.ру"
Однако Мединский признал, что это хороший показатель именно для узкоспециализированного ресурса.
«Мы не сравниваем себя с новостными сайтами, куда заглянул, узнал, кому отрезали голову и пошел на следующий. У нас часами каждый проводит время. Мы очень гордимся нашей аудиторией», — резюмировал он.
Ранее Владимир Мединский в ходе своего выступления на открытии культурного форума со ссылкой на ВЦИОМ сообщил, что в музеи, театры и кино регулярно ходят 9 из 10 опрошенных.
«Мы находимся на пике достижимых показателей», — заявил он.
Напомним, международный культурный форум открылся 14 ноября в атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа. В церемонии принимали участие вице-премьер России Ольга Голодец, глава Минкульта Владимир Мединский, губернатор Петербурга Александр Беглов, а также представители стран-гостей форума.
По информации, озвученной Голодец, число гостей форума в этом году превысило 35 тысяч человек из 96 стран мира.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 12 — 14 июня: Stereoleto, Маршрут «Старухи» и Япония в БДТ
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 июня 2026 - Петербургская Академия художеств может заняться восстановлением панорамы «Оборона Севастополя»
- 10 июня 2026 - Фрагменты оригинального полотна Франца Рубо «Оборона Севастополя» не пострадали и будут на выставке
- 05 июня 2026 - Тысяча читателей выстроились в очередь к китайскому нобелиату Мо Яню в «Подписные издания»
- 03 июня 2026 - «Большая книга» огласила короткий список номинантов
- 03 июня 2026 - Вход по выходным в Летний сад будет платным все лето из-за фестивалей, исключения — вечера
Статьи
-
08 июня 2026, 15:51«Великая» — название не только сериала про Екатерину II, но и новой выставки в Михайловском дворце. Русский музей будто подхватывает телеформат и развивает мысль с имперским размахом, используя обаяние подлинных предметов искусства. Выставка обречена на зрительский успех: идея в основе простая, воплотили замысел «богато».
-
07 июня 2026, 11:00Звезда китайской литературы Мо Янь, собравший на Литейном очередь из тысячи читателей, выступил в СПбГУ — и тоже собрал аншлаг. Вместе с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским они вывели рецепт идеального путешествия, обсудили русских классиков и трудности перевода на случай общения с древними.
-
05 июня 2026, 13:10
-
13 июня 2026, 22:25