Куратором российского павильона на Венецианской биеннале стал директор Национальной галереи Берлина

25 октября 2012, 17:02
Версия для печати Версия для печати

Куратором павильона России на 55-й Венецианской биеннале современного искусства стал Удо Киттельман, директор Национальной галереи Берлина и целого ряда государственных музеев Берлина.

Комиссар павильона России Стелла Кесаева сделал объявление о назначении куратором павильона России на 55-й Венецианской биеннале современного искусства Удо Киттельмана, директора Национальной галереи Берлина и ряда государственных музеев Берлина: «В апреле 2012 года было принято решение о том, что Россию на Венецианской биеннале 2013 года представит Вадим Захаров. Решение пригласить Удо Киттельмана родилось совместно с Вадимом Захаровым. Так получилось, что впервые курировать выставку в павильоне России будет не только гражданин другой страны, но и один из наиболее знаменитых кураторов в области современного искусства».

«Я считаю большой честью, что Вадим Захаров предложил мою кандидатуру на место куратора, — сказал Удо Киттельман. — Меня восхищает вклад Вадима Захарова в современное искусство, его работы непрерывно развиваются и отличаются уникальным взглядом и независимостью творческого мышления. Его неизменная роль мыслителя и протагониста движения московского концептуализма с конца 1970-х годов накладывает отпечаток на его работы и по сей день. Меня, как куратора, очень радует возможность представить этого выдающегося художника широкой публике».

Напомним, что Венецианская биеннале - 2013 пройдет с 1 июня по 24 ноября, вернисаж состоится 29, 30 и 31 мая. Художественным руководителем биеннале был назначен Массимилиано Джони. Павильон России был построен по проекту Алексея Щусева, является одним из старейших и расположен на главной аллее Садов Биеннале.

Источник: colta.ru

37 000 поражающих элементов и раскуроченный холст: как в Русском музее восстанавливали работы из Таганрога

В Мраморном дворце открылась выставка живописи, графики и одной скульптуры из Таганрогского художественного музея «Спасённые шедевры. Русский музей — Таганрогу». Петербургские реставраторы трудились восемь месяцев после ракетной атаки по южному городу 28 июля 2023 года.

Статьи

>