Деятели шоу-бизнеса просят Путина ввести в России артистическую визу

07 августа 2013, 14:21
Версия для печати Версия для печати

Ввести в России «артистическую визу» просит президента Владимира Путина президент корпорации PMI Евгений Финкельштейн. В письме на имя главы государства глава промоутерской компании пишет, что сподвигли его на эту инициативу недавние скандалы вокруг выступления в Москве и Петербурге Мадонны и Леди Гаги. Проведенная по просьбе петербургского депутата Виталия Милонова и его единомышленников проверка Генпрокуратуры пришла к выводу: певицы незаконно получили въездные визы в РФ.

«В организации гастролей зарубежных артистов Министерство культуры ранее выполняло функцию приглашающей стороны и подтверждало цель поездки артистов - «культурные связи», - говорится в обращении Финкельштейна. - Однако после указания Генпрокуратуры Министерство культуры отказывается осуществлять помощь при оформлении артистам въездных виз. Данная ситуация касается всех организаторов концертов иностранных исполнителей (певцов/артистов балета/спортсменов), директоров концертных площадок, организаторов фестивалей, так как альтернативного механизма получения виз для зарубежных артистов в Российской Федерации не предусмотрено».

По словам главы корпорации PMI, сейчас ФМС РФ рекомендует артистам рабочую визу. Однако ее использование при организации гастролей зарубежных артистов и коллективов невозможно по нескольким причинам. В частности, артист должен обязательно заключить трудовой договор с промоутером и расторгнуть контракт со своим зарубежным работодателем. Кроме того, приглашения на въезд квотируются. Для приглашения коллектива и сопровождающего персонала из 200 - 300 человек стандартных квот, выделяемых по действующему законодательству, недостаточно. Есть и другие нюансы.

Известный промоутер просит Владимира Путина разработать документ о создании специальной визы для различных категорий артистов, спортсменов и сопровождающего персонала для въезда на территорию РФ. Также оставить существующий порядок выдачи гуманитарных виз до введения в правовую силу документа.

Иначе, считает Финкельштейн, в Россию перестанут ездить зарубежные звезды.

Как сообщили в PMI, обращение к президенту поддержали представители лидирующих концертных агентств РФ и руководители известных творческих коллективов: директор БКЗ «Октябрьский» Эмма Лавринович, генеральный директор Ледового дворца Сергей Изотов, гендиректор Михайловского театра Владимир Кехман, художественный руководитель Санкт-Петербургского цирка Вячеслав Полунин, братья Запашные, Ирина Аллегрова и другие. Всего 27 подписей.

«Тайна превратилась в историю»: в Эрмитаже показывают находки из курганов хунну

Лица всадников хунну и сцены нападения фантастических хищников на лосей и яков, вышитые на коврах до нашей эры, уникальные китайские лакированные чашечки и шелковые штаны с низкой проймой, какие носили вожди кочевников, — все это можно увидеть на новой выставке Эрмитажа «Археологический феномен. Между прошлым и будущим», открытой на третьем этаже Зимнего дворца.

Статьи

>