Деятели шоу-бизнеса просят Путина ввести в России артистическую визу
Ввести в России «артистическую визу» просит президента Владимира Путина президент корпорации PMI Евгений Финкельштейн. В письме на имя главы государства глава промоутерской компании пишет, что сподвигли его на эту инициативу недавние скандалы вокруг выступления в Москве и Петербурге Мадонны и Леди Гаги. Проведенная по просьбе петербургского депутата Виталия Милонова и его единомышленников проверка Генпрокуратуры пришла к выводу: певицы незаконно получили въездные визы в РФ.
«В организации гастролей зарубежных артистов Министерство культуры ранее выполняло функцию приглашающей стороны и подтверждало цель поездки артистов - «культурные связи», - говорится в обращении Финкельштейна. - Однако после указания Генпрокуратуры Министерство культуры отказывается осуществлять помощь при оформлении артистам въездных виз. Данная ситуация касается всех организаторов концертов иностранных исполнителей (певцов/артистов балета/спортсменов), директоров концертных площадок, организаторов фестивалей, так как альтернативного механизма получения виз для зарубежных артистов в Российской Федерации не предусмотрено».
По словам главы корпорации PMI, сейчас ФМС РФ рекомендует артистам рабочую визу. Однако ее использование при организации гастролей зарубежных артистов и коллективов невозможно по нескольким причинам. В частности, артист должен обязательно заключить трудовой договор с промоутером и расторгнуть контракт со своим зарубежным работодателем. Кроме того, приглашения на въезд квотируются. Для приглашения коллектива и сопровождающего персонала из 200 - 300 человек стандартных квот, выделяемых по действующему законодательству, недостаточно. Есть и другие нюансы.
Известный промоутер просит Владимира Путина разработать документ о создании специальной визы для различных категорий артистов, спортсменов и сопровождающего персонала для въезда на территорию РФ. Также оставить существующий порядок выдачи гуманитарных виз до введения в правовую силу документа.
Иначе, считает Финкельштейн, в Россию перестанут ездить зарубежные звезды.
Как сообщили в PMI, обращение к президенту поддержали представители лидирующих концертных агентств РФ и руководители известных творческих коллективов: директор БКЗ «Октябрьский» Эмма Лавринович, генеральный директор Ледового дворца Сергей Изотов, гендиректор Михайловского театра Владимир Кехман, художественный руководитель Санкт-Петербургского цирка Вячеслав Полунин, братья Запашные, Ирина Аллегрова и другие. Всего 27 подписей.
Куда пойти 24–26 апреля: Шишкин в Русском музее, книжный «Фонарь» и «Последний вечер» в танце
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 24 апреля 2026 - «Ночь музеев» объявила программу: дадут погрести, пустят в подцерковье, потайной ход и шляпку «гвоздя»
- 24 апреля 2026 - Сокуров прокомментировал отмену вручения ему почетного приза ММКФ
- 23 апреля 2026 - Что не так с музыкальным треком Павла Дурова и заменил ли уже артистов ИИ
- 23 апреля 2026 - Стало известно, кто сыграет главные роли в фильме по сериалу «Полиция Майами»
- 23 апреля 2026 - Во всем виноват Excel: в «Большой книге» объяснили, что произошло с Симоньян
Статьи
-
13 апреля 2026, 19:13
-
10 апреля 2026, 20:39