
9, 16, 23 и 30 ноября 2019 - в Музее истории денег расскажут, как копили и где хранили деньги

В ноябре по субботам Музей истории денег приглашает школьников старше 10 лет в сопровождении взрослых на популярную экскурсионную программу «Копить, носить и сохранять». Начало в 11:00.
Во время экскурсии «Копить, носить и сохранять» (9 ноября, 16 ноября, 23 ноября и 30 ноября в 11:00) участникам предложат вспомнить о «повседневной жизни» денег. После того, как монета или банкнота попадают в обращение, они начинают жить своей жизнью: «собираться» в бумажниках, копилках и монетницах; «прятаться» в кладах; а иногда – становиться украшениями. Во время программы «Копить, носить, сохранять» гостям покажут, как выглядели сосуды-кубышки для хранения монет XVI – XVII веков. Участники программы узнают, когда и зачем монеты-«чешуйки» хранили за щекой; увидят «прадедушку» бумажников с калькуляторами – кошелек XIX века с вмонтированными счетами, а также копилку XIX века, сделанную в виде человека с прорезью для монет в кармане жилета.
Кроме того, посетителям будут показаны клады монет и банкнот разных эпох – от клада серебряных дирхемов X века до стеклянной бутылки, в которую в годы Гражданской войны спрятали царские банкноты.

Фото: «Выставочный комплекс АО «Гознак»
А по воскресеньям – 10, 17, 24 ноября – также в 11:00 в Музее истории денег будет проходить интерактивная экскурсия «Звериные истории» (для детей 6-10 лет и их родителей). Во время этой экскурсии гости музея увидят дракона, которого изображали на монетах 600 лет назад и зверей, украшавших когда-то сибирские монеты. А еще они узнают, кто из семейства кошачьих «спрятался» на одной из современных купюр.
Обзорные экскурсии по музейной экспозиции в ноябре начинаются в 13:00, 15:00 и 18:30.
Обзорная экскурсия по выставке «Деньги, которых не было» (Дом фондовых капиталов) проводится в 17:00 (12+).
Музей истории денег: Петропавловская крепость, Аннинский кавальер
Открыт (кроме четверга) с 10.00 до 20.00
Тел: 8 (812) 324-14-68, +7 (921) 415–25–34.
http://www.museum.goznak.ru/
"На правах рекламы"

15 телесериалов июля: «Этерна», «Институт» по Стивену Кингу, «Путешествие на солнце и обратно» — выбор «Фонтанки»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 июля 2025 - Крепость «Корела» вошла в состав Выборгского объединённого музея-заповедника — теперь ее отреставрируют
- 02 июля 2025 - Михаил Швыдкой: «Было бы куда честнее вернуться к цензуре»
- 30 июня 2025 - Начались съемки продолжения «Дьявол носит Prada». Мерил Стрип, Энн Хэтэуэй и Эмили Блант вернутся!
- 30 июня 2025 - Спектакли в Русском музее и ДЛТ, режиссер из Китая и световые инсталляции. Александринка раскрыла планы на новый сезон
- 29 июня 2025 - Российская мода прошла проверку Петербургом: театрализованное дефиле «Ассоциации» в Царском Селе состоялось, несмотря на ливни
Статьи
-
30 июня 2025, 20:28Эрмитаж открыл в Николаевском зале выставку «К барьеру!», посвященную поединкам и дуэлям — от древнегреческого Ахилла до танцовщика Сержа Лифаря, — на ней можно увидеть оружие, точь-в-точь как-то, на котором стрелялись Пушкин с Дантесом и Лермонтов с Мартыновым, узнать, какие мелочи становились поводами для дуэлей и почему древние греки выясняли отношения другим путем.
-
26 июня 2025, 20:54Студийцы Молодой студии Льва Додина сыграли свою вторую премьеру на сцене МДТ в постановке Мастера. После «Ромео и Джульетты во мгле», вариаций на тему шекспировской трагедии, Додин с учениками обратились к ранней пьесе Островского «Свои люди сочтемся» на классический сюжет об обманутом мошеннике. В стремительном и остроумном спектакле обозреватель «Фонтанки» обнаружила людей, чья простота если и не хуже, то точно страшнее воровства.