Автор автобиографических «Одеял» Крейг Томсон приедет в Петербург
Не могли в детстве поделить с младшим братом одеяло, когда вас заставляли спать на одной кровати? Получали от старших мальчиков в школе за то, что вы не такой, как все? Бунтовали, влюблялись, восставали против родителей? Тогда вам точно будет близок графический роман американского художника Крейга Томпсона «Одеяла», который автор приедет презентовать в Петербург 30 и 31 октября.
«Одеяла» Томпсон, выросший в сельской местности штата Висконсин, рисовал с 1999 по 2004 года, параллельно работая в коммерческих компаниях. После выхода этой автобиографической истории он получил несколько престижных наград и стал одним из самых узнаваемых в США авторов независимых комиксов. Обладатель Пулитцервской премии художник Арт Шпигельман написал Томпсону личное письмо о том, как тронут его работой.

Фото: boomkniga.ru
«Оставить след на чистой поверхности — невероятное счастье», — считает Крейг Томпсон. Во время встреч с петербуржцами он, наверняка, поделится как профессиональными секретами, так и личным: например, как ему пришлось отринуть веру родителей, чтобы стать собой.
Томпсон 30 октября в 19.30 даст лекцию в «Павильоне» Новой Голландия (о возможности регистрации на встречу необходимо узнавать у организаторов). Художник также устроит автограф-сессию 31 октября в 19.00 в магазине «Маяк» в пространстве «Севкабель Порт».
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
Цирк с соплями: Алексей Серебряков извиняется перед молодежью в киноальманахе «Хейтер»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 апреля 2026 - В Ботаническом саду рассказали, где и когда искать цветущую сакуру
- 13 апреля 2026 - Вакх и лошадиные надгробия в Царском селе открылись петербуржцам после зимы. Еще неделю можно сэкономить
- 13 апреля 2026 - «Подписные издания» откроют еще шесть больших книжных, в том числе в Петербурге
- 10 апреля 2026 - Новый роман Виктора Пелевина выйдет уже этой весной и коснется дела Эпштейна
- 09 апреля 2026 - Вышел трейлер фильма «Смешариков сквозь вселенные», в котором Крош и Ёжик ввязываются в реальные космические приключения