В Эрмитаже после реставрации запустили «фонтаны слез». Они не работали несколько десятилетий

28 октября 2019, 18:10
Версия для печати Версия для печати

В Павильонном зале Малого Эрмитажа после реставрации запустили «фонтаны слез» — мраморные каскады резных раковин, вариации «Фонтана слез» Бахчисарайского дворца в Крыму. На постоянной основе сооружения не работали несколько десятилетий, хотя периодически их запускали в процессе ремонта.



Фото: предоставлено пресс-службой Эрмитажа.

«Долгое время эти фонтаны стояли, и считалось, что их не только невозможно, но и не нужно восстанавливать; что это очень трудно, и что нехорошо пускать воду в залах, — рассказал Михаил Пиотровский на церемонии открытия. — Прошло некоторое время, климатологи и техники сказали, что все можно сделать — видимо, мы находимся на новом техническом и экологическом этапе. И вот за довольно короткий срок наши службы восстановили четыре фонтанчика, и теперь они работают. Принято несколько замечательных инженерных решений, сделано два новых резервуара с водой, новые фильтры. Все это работает, и зал приобретает тот вид, который был когда-то давно, когда была оранжерея, когда вся анфилада являлась неким образом волшебного сада, который мы потихоньку воссоздаем».



Фото: предоставлено пресс-службой Эрмитажа.

Окна двусветного Павильонного зала с одной стороны выходят на Неву, с другой — в Висячий сад на крыше конюшен и манежа Малого Эрмитажа. Четыре мраморных фонтана, выполненные из белого и цветного каррарского мрамора, с одной стороны обрамляют лестницу на галерею второго этажа, а напротив — нишу. Мозаика в центральной части пола повторяет древнеримскую, оригинал которой находится в Музеях Ватикана.

«Фонтанка.ру»

Тайны забытой империи, апокалипсис и мистификации. О чем расскажут в своих лекториях Эрмитаж и Русский музей?

Новый учебный год начинается не только в школах и вузах: знакомиться с историей мировых культур, в своем темпе, без стресса от экзаменов, можно всегда — и даже очно. У петербуржцев есть уникальная возможность ходить на лекции в музеи: это помогает понять искусство, восстановить исторический контекст. С октября стартуют занятия лектория Государственного Эрмитажа, а уже с 19 сентября — лектория Русского музея. Рассказываем, как они устроены и что интересного ждет слушателей.

Статьи

>