Стало известно, в каких номинациях Питт и ДиКаприо выдвинуты на «Оскар»

24 октября 2019, 11:39
Версия для печати Версия для печати

Претендентами на премию «Оскар»-2020 за главную мужскую роль стали Леонардо ДиКаприо, Мэттью Райс, Роберт Паттинсон и Джонатан Прайс. Список претендентов публикует IndieWire.

Среди актёров ленты «Однажды... в Голливуде», помимо Леонардо ДиКаприо, на кинопремию претендует Брэд Питт. Он может получить награду за роль второго плана. Интересно, что в ленте Квентина Тарантино Питт играет дублёра ДиКаприо. По оценкам критиков, Питт имеет больше шансов на победу, чем коллега, потому что ДиКаприо уже получил свою статуэтку за игру в «Выжившем» в 2016 году. Тогда он так радовался, что забыл её в ресторане.

С этой парой поборются актёры из фильма «Прекрасный день по соседству» Мэттью Райс и Том Хэнкс. Первый — за главную мужскую роль, второй — за лучшую роль второго плана.

кадр из фильма «Однажды... в Голливуде»
кадр из фильма «Однажды... в Голливуде»

Фото: wdsspr.ru

Своих номинантов выдвинули создатели фильма «Маяк»: Роберт Патиссон оказался в номинации на лучшую главную, Уиллем Дэфо — за лучшую второстепенную роль. Компания Netflix также не осталась в стороне: на статуэтку претендуют актёры из картины «Два папы»: Джонатан Прайс, до этого никогда не выдвигавшийся на «Оскар», может получить награду за образ папы римского Франциска, а Энтони Хопкин, сыгравший папу Бенедикта, претендует за звание лучшего исполнителя роли второго плана.

В конце сентября стало известно, что лента Кантемира Балагова «Дылда» представит Россию в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Также мультфильм «Знаешь, мама, где я был?», режиссёром которого выступил сын главного героя Резо Габриадзе Леван Габриадзе, попал в лонг-лист номинантов на «Оскар» в категории «Лучший полнометражный анимационный фильм».

«Фонтанка.ру»

Мираж Бенуа в «Манеже». Как дипфейки Нижинского и стеклянный лабиринт рассказывают историю рода

Новая большая выставка в «Манеже» «Все Бенуа — Всё Бенуа» стоит на трёх китах: Петербург (с Петергофом), Эрмитаж, семья Бенуа во главе с Александром Николаевичем. В целом — это рассказ про подвижную, синтетичную культурную идентичность и то, что Петербург — её ковчег.

Статьи

>