В Петербурге появится Дом детской книги. Петербуржцы приносят туда старинную мебель и люстры
Дом детской книги появится в Петербурге до конца ноября. Помещение площадью 330 квадратных метров в Саперном переулке будет работать как исследовательский центр, площадка для лекций, выставок, мастер-классов и книжный магазин.
Об этом «Фонтанке» рассказала президент фонда «Дом детской книги» Алла Насонова. По её словам, учреждение станет преемником «Дома детской книги», созданного Самуилом Маршаком и Корнеем Чуковским в 1949-1950-м годах. Фонд «Дом детской книги» создан в Петербурге ещё в 2012-м, но только недавно обзавелся помещением.
«Работа будет параллельно вестись в нескольких направлениях, — отметила Насонова. — Тема детского чтения интересна многим — и не только детям, но и родителям, педагогам, и библиотекарям. Конечно, мы будем работать с профессионалами — авторами, художниками. Мы мечтаем приступить к сбору уникальных материалов по детской литературе и открыть небольшой музей».

предоставлено организаторами
Фото: фрагмент старинной лепнины на потолке Дома детской книги

предоставлено организаторами
Фото: изразцовая печь
В Доме детской книги уже согласились выступить и молодые петербургские писатели, и живые классики — Михаил Яснов, Валерий Воскобойников, Сергей Махотин. События в новом пространстве, как говорит Насонова, предназначены для аудитории «0 до 18» и «от 18 до смертного часа».
В квартире, которую сейчас обустраивают под книжный центр, вот-вот закончится ремонт, который ведётся, в том числе, с привлечением краудфандинговых средств. Интерьер пространства, где сохранились старинная лепнина и изразцовая печь, будет классическим. Горожане помогают организаторам обзавестись мебелью, а один петербуржец принес в Дом детской книги «три потрясающих старинных люстры». Сейчас создатели Дома детской книги ищут деньги на проектор.
Точный адрес пространства — Саперный переулок, дом 10, квартира 8. Узнать подробнее о проекте можно по ссылке.
Елена Кузнецова, «Фонтанка.ру»
«Мы не знали даже, как он выглядел». В Петербурге впервые рассказали историю антиквара Гомулина и показали его коллекцию
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 13 января 2026 - Из кинопрокатной компании «Вольга» ушел многолетний директор по закупкам Сергей Некрасов
- 13 января 2026 - «С любовью и разбитым сердцем». Закрылось нашумевшее издательство Popcorn Books
- 12 января 2026 - Почти 2 миллиона человек сходили в федеральные музеи на праздниках, Минкульт назвал лидеров
- 12 января 2026 - На новогодние праздники 2026-го кинотеатры поставили рекорд посещаемости
- 12 января 2026 - Эрмитаж рассказал о своем участии в судьбе арестованного в Польше Александра Бутягина
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
07 января 2026, 23:20
-
05 января 2026, 20:28
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14