Лев Рубинштейн прочтет «карточки» о человеческих судьбах под звуки флейты и фортепиано
Бывают писатели, чьи произведения разговаривают с читателем так, что тот удивляется: как автор может быть настолько мудр, настолько хорошо знать жизнь и уметь сказать о ней легко, понятно и с грустной иронией, чтобы легло на душу? Один из основоположников московского концептуализма Лев Рубинштейн — из их числа. Его произведение «Все дальше и дальше» — 52 карточки с короткими заметками, по которым не так давно поставили оперу в БДТ, — написано в 1984-м, но реальность с тех пор мало поменялась. Если, конечно, говорить об общечеловеческом — и, временами, культурном.
«Вот некто, поддавшийся на удочку бытия, плачет о своей судьбе и ни о чем не подозревает; Некто полузадушенным голосом говорит о том, как он счастлив. Все незаметно переглядываются; Некто ударяется в воспоминания. Прерывать его бессмысленно; Некто безуспешно пытается кому-то что-то разобъяснить. Непонимание выводит его из себя».

Фото: предоставлено организаторами
Вечер, который пройдет в Social Club 17 октября, сами организаторы называют перформансом. Лев Рубинштейн прочтет свои произведения — «Все дальше и дальше», «Всюду жизнь», — состоящие из выхваченных у жизни фраз и метких замечаний. Аккомпанировать ему на флейтах, фортепиано и синтезаторе будет Роман Столяр.
Вход по билетам, начало в 20.00.
«Фонтанка.ру»
Волны, осьминог и титры: как Мариинский нашел новый язык для Моцарта
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 07 февраля 2026 - Скончался музыковед, главный редактор газеты «Мариинский театр» Иосиф Райскин
- 06 февраля 2026 - «Золотая маска» наградит Собянина, Минниханова и Фанни Ардан за поддержку театрального искусства России
- 04 февраля 2026 - Dance Open объявил программу: в Петербург едут «Десять маленьких грехов», культовый балет Начо Дуато и китайская акробатика
- 03 февраля 2026 - «Подписные издания» расширяются в Москву — книжный с кафе откроют в музее
- 03 февраля 2026 - 155 лаковых панно, воссозданных в Китае по традиционным технологиям, привезли в Царское Село
Статьи
-
31 января 2026, 09:45В мировой прокат вышел новый боевик Тимура Бекмамбетова «Казнить нельзя помиловать». В первый же свой уик-энд кино собрало более 11 миллионов долларов, сместив с первой строчки сам третий «Аватар» Джеймса Кэмерона (для которого, впрочем, это была далеко не первая неделя в кинотеатрах США). Стал ли на самом деле фильм об электронном правосудии сенсацией — рассказываем, посмотрев.
-
29 января 2026, 23:00В шахматном павильоне в Парке Победы открыли экспозицию «Ленинград. 1942» — филиал Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. Небольшое здание, вход — с дальнего (от Московского проспекта) торца, внутри — узкий коридор, ведущий в маленький гардероб, по пути — дверь. А за ней — мемориал: полукругом — стена из черных блоков-кирпичей с надписанными белым от руки именами, адресами, датами и причинами смерти.