«Ритуально подключим телевизоры и станем ловить волны». В Петербурге похоронят аналоговое ТВ

14 октября 2019 года войдёт в историю России как первый день, который страна встретит полностью без аналогового телевидения. Классический для телевизоров принцип передачи сигнала в понедельник окончательно заменят на «цифровой». Поймать аналоговые волны старым телевизионным приёмником с антенной и увидеть, как искажается лицо диктора на экране при касании металлических рожков, уже не получится.
Старожилы Галереи Экспериментального Звука, она же «Музей Звука» в арт-центре «Пушкинская-10», с их неизлечимой любовью к аналоговому синтезу, не смогли пройти мимо эпохального события. Если раньше телевизор мог часами показывать похороны великих, то теперь несколько часов будут хоронить сам дух ТВ.

Фото: скриншот сайта "Музея Звука"
«Ритуально подключим телевизоры в аудиосистему и станем ловить последние аналоговые волны», — рассказали «Фонтанке» участники «похоронной процессии».
Петербургские аудиохудожники Колояр Древедь, Гром Молниев, Максим Бур и Эдуард Драгунов приглашают принять участие в похоронах аналогового телевидения всех желающих, кто готов отдать свой старый ненужный телевизор. Сеанс звукоизвлечения из последних аналоговых телеволн пройдёт вечером в воскресенье, 13 октября.
Николай Нелюбин, специально для «Фонтанки»

Не то, чем кажутся. Какие экспонаты петербургских музеев рассказывают о войнах и потрясениях — а вы этого не подозреваете
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 15 сентября 2025 - Пиотровский рассказал о переговорах по Пальмире и фиксации христианских памятников Сирии и Африки
- 15 сентября 2025 - Михаил Пиотровский перечислил дни, когда Эрмитаж можно посетить бесплатно
- 15 сентября 2025 - «Дракула» Люка Бессона возглавил российский прокат с третьим результатом для иностранного кино за год
- 13 сентября 2025 - В Петербурге вручили Эрмитажную премию — но Курентзис срочно вылетел к семье
- 12 сентября 2025 - Путин обсудил с Любимовой квотирование иностранного кино
Статьи
-
13 сентября 2025, 19:00«Иллюзия света» Архипа Куинджи расположилась залах № 106 — 109 Корпуса Бенуа, и помимо света, это иллюзия пространства. Из четырёх залов архитектор Юрий Аввакумов, который работал над «Нашим авангардом», сделал шесть. Изменились и пропорции: внутри залов, спроектированных Леонтием Бенуа, появились аккуратные почти квадратные «комнаты», потолки стали ниже. Хорош как никогда ровный рассеянный свет, который отсылает к мастерской художника в Биржевом переулке (и напоминает залы Третьяковской галереи). На выставке больше 150 работ, из них 134 — из собрания Русского музея. Девять вещей приехали из Третьяковки, а «Христос в Гефсиманском саду» (1901) — из Алупки (картину впервые привезли в Русский музей).
-
12 сентября 2025, 14:26Здание кинотеатра «Прибой» — вернее, его реинкарнация после разрушения и долгого кропотливого строительства, — наконец, открылось в качестве долгожданного Центра современного искусства имени Сергея Курехина. И хотя это абсолютно новое строение, только по общим чертам планировки которого можно угадать его былые контуры, оно вызывает ностальгические воспоминания о многих часах, проведенных на SKIFах, — бесшабашных, драматичных и доходящих до предела эмоций нойзовых музыкальных выступлениях, показах разных причудливых мод и многом другом.
-
10 сентября 2025, 18:47
-
08 сентября 2025, 12:35
-
07 сентября 2025, 13:50