Во дворе Эрмитажа возводят семитонную «Карлоту»
Под покровом ночи в Эрмитаж прибыла скульптура современного испанского художника Жауме Пленсы «Карлота». Семиметровая женская голова, весящая семь тонн, в эти минуты монтируется из отдельных блоков в Большом дворе.

Фото: Государственный Эрмитаж
«Карлота» — оптическая иллюзия, выполненная из чугуна: издали пропорции кажутся правильными, а голова — объемной, однако, при ближайшем рассмотрении, оказывается, что это не совсем так. У героини закрыты глаза, и она «приглашает» сделать то же прохожих, которые на нее смотрит. Как поясняют авторский замысел в Эрмитаже, это «символизирует человеческие мечты, которые становятся видимыми и осязаемыми, когда люди закрывают глаза».
Установленная во дворе музея скульптура вступает в диалог с античными и классическими произведениями, находящимися внутри Эрмитажа, перекидывая мостик от средиземноморского искусства прошлого к нынешнему.
Видео предоставлено заместителем заведующего отделом современного искусства Государственного Эрмитажа Мариной Шульц
Произведения Жауме Пленсы (1955, Барселона) украшают улицы Чикаго, Лондона, Монреаля и Токио, они есть в галереях и музейных пространствах.
Официально выставка, организованная отделом современного искусства Эрмитажа в рамках проекта «Скульптура во дворе», откроется 8 октября. «Карлота» проживет в Петербурге всю зиму и часть весны: она покинет Эрмитаж 12 апреля.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 8 — 11 мая: выставка примул, праздник корюшки и День победы
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 08 мая 2026 - Вслед за «Оскаром» «Золотой глобус» поменял правила присуждения кинонаград
- 03 мая 2026 - В Мариинском театре назначили нового премьера
- 01 мая 2026 - «Оскар» меняет правила. Это коснется актеров, зарубежных картин и ИИ
- 01 мая 2026 - «Люфтганза» нашла потерянный «Оскар»
- 01 мая 2026 - Путин присвоил Марине Неёловой звание Героя Труда
Статьи
-
06 мая 2026, 21:40Джардини — не только под дождем, но и в цветном дыму: открытие павильона России, дважды не участвовавшей в биеннале (по собственной воле), вызвало не только заморозку финансирования со стороны Еврокомиссии, но и протесты на месте. «Фонтанка» заглянула в павильон нашей страны на Венецианской биеннале.
-
01 мая 2026, 20:59