«Испытайте мурлыканье бензопилы». Коллекционеры охотятся за шведской виниловой пластинкой с записями звуков 12-ти бензопил
Коллекционеры виниловых пластинок ведут охоту за уникальным изданием. Пластинка, объединившая звуки двенадцати бензопил, издана в Швеции к юбилею создания первой бензопилы в этой стране в 1959 году.
«В глубине шведского леса мы записали звуки самых легендарных моделей бензопил за последние 60 лет. Начиная с самой первой. Послушайте и испытайте глубину, или мощное мурлыканье», — сообщают создатели и предлагают насладиться этим «шведским металлом» онлайн.
Внимательный меломан заметит, что все 12 треков в исполнении «музыканта» Маттиаса Арвидсона звучат по-разному. Кроме того, в некоторых сочинениях есть подлинный драматизм, когда звуки бензопилы дополняются ударами топора по деревьям. Впоследствии можно услышать, как отпиленная древесина падает на скандинавский мох.
По данным СМИ, тираж оранжевой виниловой пластинки с дюжиной треков составляет всего тысячу экземпляров. В открытой продаже издания нет. Как нет его пока и на аукционных интернет-площадках, где коллекционеры редких виниловых пластинок традиционно пополняют свои запасы. Для тех, кому не так важны материальные носители, доступны рингтоны с теми же «музыкальными произведениями».
В России звуки бензопил тоже используются в музыкальном ключе. В частности, завсегдатаи «Галереи Экспериментального Звука» в арт-центре «Пушкинская-10» «цитировали» звучание этого инструмента в своих выступлениях на лесных фестивалях в Ленобласти ещё несколько лет назад. Инструменты для строительных и ремонтных работ нередко появляются и на сцене. Так, московская формация «Собаки Табака» периодически осыпает зрителей на концертах искрами от болгарок, которыми участники групп точат металл прямо на сцене.
Николай Нелюбин, специально для «Фонтанки»
25 ярких фильмов 2026 года: от «Одиссеи», «Нарнии» и третьей «Дюны» до «Битвы моторов»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 10 января 2026 - «Простоквашино» взяло планку в 2 миллиарда, «Буратино» осталось чуть-чуть
- 09 января 2026 - «Александр содержится в камере на троих». Интервью с адвокатом арестованного в Польше археолога Бутягина
- 05 января 2026 - «Чебурашка 2» за пять дней собрал 3 млрд рублей
- 05 января 2026 - Теперь очереди будет две: Русский музей в бесплатный день Эрмитажа сделал бесплатным вход в Мраморный дворец
- 02 января 2026 - Скончался фотограф-летописец культуры Валерий Плотников
Статьи
-
08 января 2026, 14:45В новом году нас ждет много интересного: музеи потихоньку начинают перестраиваться на другие векторы международного сотрудничества, и, наконец, в Петербурге пройдут первые за несколько лет привозные выставки (причем планка взята сразу высокая). Ну и, конечно, выдумка музейщиков откроет с новых сторон богатые собственные коллекции, а труд реставраторов откроет новые возможности.
-
04 января 2026, 21:01Складывается ощущение, будто все специально приберегли самые крутые кинопроекты полугодия на середину и конец января: от новых сезонов «Детей перемен», «Секс. До и После», «Бриджертонов» и «Больницы Питт» до новинок вроде «Майора Грома» и очередного приквела «Игры престолов» — «Рыцаря Семи Королевств».
-
02 января 2026, 21:05
-
02 января 2026, 18:14
-
01 января 2026, 17:19
