Минкульт заинтересовался коллапсом с туристами в Царском селе. Для иностранцев могут ввести отдельные дни посещения
В министерстве культуры считают, что необходимо урегулировать поток туристов в Царском селе. Для иностранцев могут ввести отдельные дни посещения, чтобы россияне более свободно могли посещать комплекс.
Об этом 24 сентября сообщила замминистра культуры Алла Манилова. «В министерство поступают массовые жалобы на Царское село, на массовый коллапс с туристами... Наши туристы не могут попасть, потому что проходят китайские группы», — цитирует чиновницу «Интерфакс». По мнению Аллы Маниловой, бороться с проблемой помогут «регуляторы» для иностранных групп. Посещение выходцев из-за рубежа, например, могут ограничить отдельными днями. При этом, по мнению Маниловой, в музее-заповеднике сложился «красный» уровень опасности для россиян.

Фото: Михаил Огнев
Как ранее сообщала «Фонтанка», чтобы увидеть легендарную Янтарную комнату в очереди у Екатерининского дворца в Пушкине летом приходится стоять 4-5 часов. Исправить ситуацию не помогает ни отдельный вход для туристических групп, ни электронная система продажи билетов. В ГМЗ «Царское село» отмечают, что законных способов урегулировать вопрос нет: разделять туристов по национальному признаку музей не имеет права, а особенности Екатерининского дворца с его узкими коридорами не позволяют увеличить проходимость без ущерба для внутреннего убранства.
«Фонтанка.ру»
Куда пойти 4–6 сентября: юбилей «Подписных изданий», спектакли со всего мира и «Дым над водой»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 02 сентября 2026 - Венецианский кинофестиваль открылся громкими заявлениями и «Золотым львом» Джорджа Клуни
- 02 сентября 2026 - На Сахалине хотят открыть филиал петербургской Консерватории
- 30 августа 2026 - Трюм и первый железный занавес: в день своего 270-летия Александринский театр провел экскурсию по закулисью
- 28 августа 2026 - Эрмитаж 1 сентября примет бесплатно школьных учителей
- 28 августа 2026 - Безруков объединит Московский губернский театр со МХАТом имени Горького
Статьи
-
01 сентября 2026, 21:12В августе слушаем новый альбом беспечных Jungle, вдумчивую и размеренную пластинку Interpol, сиквел предыдущего альбома Marilyn Manson, первый сольник Mike D из Beastie Boys, очередной «цветной» (на этот раз золотой) альбом Weezer, первое сочинение (классика!) актера Энтони Хопкинса, сольное путешествие Леонида Федорова и пронзительную пластинку Светы Бень.
-
28 августа 2026, 16:05
-
28 августа 2026, 08:00