«Увы, такой страницы не существует». С сайта Минкульта пропал культурный норматив школьника с Цоем, БГ и Nirvana
Культурный норматив российского школьника, вызвавший бурные обсуждения в сентябре, исчез с сайта министерства культуры. На пропажу обратили внимание «Открытые медиа».
Как отмечает портал, «рекомендации исчезли с сайта вместе со всей остальной информацией» о проекте, а куратор программы Лейла Зотова узнала о произошедшем от журналиста. По словам чиновницы, список произведений был лишь предварительным и пока обсуждается. «Люди могут направить нам свои предложения, мы их обработаем и перешлём экспертам», — сказала она.

Фото: скриншот с сайта Минкультуры
Напомним, культурные нормативы заработали в ряде регионов России с 1 сентября. Ввести вовый предмет в школах в феврале 2019 года предложило министерство культуры. Тогда глава ведомства Владимир Мединский заявил, что за этой формулировкой скрывается «хорошее, доброе, полезное и очень перспективное дело»: школьники будут посещать определенное количество выставок, музеев, спектаклей и кинопоказов в год, «желательно, отечественных». Инициативу Мединский сравнил с нормативами ГТО. В сентябре стало известно, что в списках рекомендаций присутствует как классика, так и современные произведения. Например, песни «Машины времени», «Кино», «Аквариума», The Beatles, Queen и Nirvana.
В Петербурге культурный норматив в 2019 году вводиться не будет.
«Фонтанка.ру»
Сигма-баба и причепуренный скуф: Екатерина Стулова и Иван Охлобыстин в сказке «Домовенок Кузя 2»
Новости
29 апреля 2025 - Свет, цвет и эклеры. Что делать в Эрарте на майские праздники
- 20 марта 2026 - Директором Театра имени Ленсовета назначен Алексей Фрадин
- 20 марта 2026 - Смерть оказалась сильнее. СМИ: умер Чак Норрис
- 20 марта 2026 - Овдовевший Олег Басилашвили отменяет творческий вечер в БДТ
- 20 марта 2026 - БДТ выложил билеты на Алису Фрейндлих с Владимиром Спиваковым: сервисы не выдерживают народной любви
- 20 марта 2026 - Скончалась жена Олега Басилашвили — телеведущая Галина Мшанская
Статьи
-
13 марта 2026, 17:30В цеху «Севкабель Порта» напротив выставки Цоя открылась большая экспозиция мультимедийного искусства «Траектории интервалов» от команды dreamlaser. «Фонтанка» прошла по маршруту из 12 световых инсталляций: полетала в цифровом космосе, искупалась в светодымовом тоннеле, растворилась в воздухе, походила по «лаве» (и не сгорела), но под конец испугалась обычного куска черной ткани — воплощения собственного подсознания.
-
12 марта 2026, 14:59
-
09 марта 2026, 15:28
-
08 марта 2026, 23:50